Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Борьба как способ жить. Покой нам только снится.

Мой блог / Просмотр публикации

 

"И вечный бой. Покой нам только снится..."

Иосиф Бродский

"Победа над другими даёт силу,

победа над собой - бесстрашие"

Лао Цзы

Благодаря пользователям сайта b17 возникла тема, на которую у меня сформировалась позиция. Поскольку пришла обратная связь о важности темы, решил оформить в статью. Поговорим о борьбе как состоянии, умонастроении. Плохо оно или хорошо? Думаю, большинство ответов не будут однозначными, потому как это зависит от ситуации.

Чтобы не подразумевать под состоянием борьбы спаринги, а больше пойти к сути, считаю вместо него уместным употреблять слово антагонизм. Далее будем говорить о нём, применяя слово "борьба". 

Антагони́зм (др.-греч. ανταγωνισμός «соревнование, соперничество» от др.-греч. ἀγών «спор, борьба») — соперничество, конкуренция, борьба, противостояние, противоречия. 

Антагонизм (книжн.) - непримиримое противоречие



Встречались Вам суровые люди, которые говорят "жизнь  - это борьба" или человек, который в любом высказывании найдёт с чем он несогласен, а может есть друг, который всегда готов доказать, что ему не "слабо"? Эти люди в состоянии антагонизма или борьбы.

Состояние борьбы нужно в случаях необходимости выживания: физического и психологического. Это важный навык. Конфликт интересов людей, начиная от межличностных до межгосударственных, требует борьбы. Что было бы с нами, если бы наши предки не защитили страну в ВОВ и других войнах? Это поставило бы наше выживание под угрозу. Есть определённая категория людей-воинов, которые опираются на борьбу, и они очень нужны обществу. Особенно во время смуты, нападения захватчиков. Однако есть и другая сторона. Что происходит с воином, который живёт в мирное время? Это может стать проблемой. Иногда воин создаёт борьбу там, где в ней нет необходимости и вместо пользы приносит вред, как это не печально. Создаёт противостояние, чтобы жить как привычно. А люди вокруг страдают. Те, кого он должен защищать. 

Надо сказать, что у человека, находящегося в состоянии борьбы, есть основания быть в нём. Такое поведение продиктовано жизненным опытом. Это то, что помогло выжить, а всё, способствующее выживанию запоминается как полезное. Воспроизводит само себя.

Борьба - это лекарство против слабости, уныния, печали, страха. В поведенческой терапии есть даже такое средство победить страх - "разозлиться", т.е. войти с ним в противоборство. Получается из состояния оцепенения, нерешительности, человек становится способным действовать, бороться со своим страхом. 

Слабость - это когда не можешь помочь ни себе, ни другим. В этом случае сам проигрываешь и другие тоже ("проигрыш-проигрыш"). Сильная сторона борьбы - выживание (выигрыш-проигрыш). Слабая сторона борьбы - ограниченность своей точкой зрения и неприятие чужой, которая находится в отрицании (т.к. понимая врага сложно быть к нему враждебным). В таком случае, невозможно понять её мотивы, чувства, поведение. В итоге принимаются решения в стиле "я прав - они не правы", которые оправдывают себя, и делают неправыми других, что ухудшает взаимопонимание и увеличивает враждебность, а значит и необходимость борьбы. Так борьба поддерживает саму себя. Потому что иначе более низкие состояния - не выживание, таким образом выбор оправдывается и закрепляется. 

Известный закон: сила действия равна силе противодействия. В борьбе нужен противник, и человек его найдёт. Вспомните мультфильм "Крошка Енот", наглядно. Мир такой, каким мы его видим. Человек в антагонизме не может увидеть картину в целом. Он движется в большей степени против оппонента, чем к своей истинной цели. ему известна слабость, являющаяся более низким состоянием, чем борьба, но не понятна радость положительного взаимодействия, которая стоит над борьбой.

Для людей, которые борются с миром я предлагаю провести эксперимент. Посмотрите на солнце, облака, деревья. Ответьте на вопрос: "Чем они враждебны ко мне лично"? Сядьте на лавочке в парке или на улице, посмотрите люди ходят мимо, они против меня или идут к своим целям?

Можете провести ещё один эксперимент. Это сработает, если готовы допустить, что мир не враждебен, а дружелюбен (без этого допущения, люди будут чувствовать враждебность и откликаться соответственно). Попробуйте сделать как Крошка Енот в мультфильме: улыбайтесь людям, которых встречаете в течение дня, можно сказать что-то приветливое и посмотрите, что будет происходить. Пары проб не достаточно. 50-100 контактов может о чём-то говорить, чтобы не забылось, лучше записывать результаты. Кто-то будет недоумевать, а кто-то радоваться. Этот опыт может стать открытием. У меня есть опыт в формате флешмоба.

Более высокое состояние, которое возможно - это энтузиазм. Когда Вы не боретесь с чем-то/кем-то, а идёте к своему. Так игра "выигрыш (для одних) - проигрыш (для других)", может превратиться в игру "выигрыш-выигрыш" (для всех). В этом состоянии человек не борется с другими внешними противниками. Он не испытывает враждебности к другим осознавая, что оппоненты не против личности, а конфликтуют цели и интересы. В энтузиазме нет привкуса боли и страха слабости, зато есть радость, поддержка, мотивация, победа. Здесь легко найти союзников. Чувствуя, как Вы побеждаете, за Вами потянутся люди. Много фильмов о боевых искусствах об этом. Приведу фрагмент где говорится о такой мудрости:



В русской культуре было особое отношение к удали молодецкой. Агрессию не подавляли, но и не давали ей верховодить собой. Учили управлять этой энергией и использовать во благо. Тренировочный бой назывался "любки" - били любя, по-доброму, без злобы. Кто злился - переходил в "зверки", т.е. зверел, терял человеческий облик. Таких выводили из боевого взаимодействия. Доброта - не значит слабость. Можно бороться по-доброму. Участие в русских народных играх ("стенка-на стенку"), в Казачьем Варе дало мне такой опыт и возможности о нём говорить.

[hr class=class_cut]

За консультацией можете обратиться в любой мессенджер +79157692322 или через форму сайта b17

Теги: Практическая психология, саморазвитие, борьба, антагонизм, противостояние, эмоции
Комментарии
Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова)
У верблюда два горба, потому что жизнь борьба)))
№1 | 26 января 2020
Игорь Малов
Лилия Валерьевна Левицкая (Полякова), спасибо, повеселили)).
№1 | 26 января 2020
Наталья Косякова
Крошка Енот- мой любимый мульт. Не проходит дня, чтобы я о нем не упоминала. И ведь правда, работает@! Спасибо!
№1 | 26 января 2020
Игорь Малов
№3 | u180253 | Наталья Косякова писал(а):
Крошка Енот- мой любимый мульт. Не проходит дня, чтобы я о нем не упоминала. И ведь правда, работает@! Спасибо!
Испытано на себе! В советских (и не только) мультиках бывает столько гениального! Спасибо за участие!
№1 | 26 января 2020
Шейхалиева Наталья Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Борьба - это лекарство против слабости, уныния, печали
Это точно. Не всегда правдо сил хватает за лекарством сходить. Но это редкий случай. Спасибо за ваш труд.
№1 | 26 января 2020
Игорь Малов
№5 | u159801 | Шейхалиева Наталья Владимировна писал(а):
Это точно. Не всегда правдо сил хватает за лекарством сходить. Но это редкий случай. Спасибо за ваш труд.
Бывает и такое. Спасибо за отклик!
№1 | 26 января 2020
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Благодарю за описание своих размышлений по поводу запросов пользователей сайта б17.
№1 | 26 января 2020
Игорь Малов
№7 | u206277 | Бондаренко Татьяна Алексеевна писал(а):
Благодарю за описание своих размышлений по поводу запросов пользователей сайта б17.
Благодарю, Татьяна Алексеевна!
№1 | 26 января 2020
Дмитриева Нина Борисовна
Игорь Малов писал(а):
Учили управлять этой энергией и использовать во благо.
Вот это ценно, спасибо!
№1 | 26 января 2020
Наталия Филимонова
№3 | u180253 | Наталья Косякова писал(а):
Крошка Енот- мой любимый мульт. Не проходит дня, чтобы я о нем не упоминала. И ведь правда, работает@! Спасибо!
И мой тоже!
№1 | 26 января 2020
[ Читать все комментарии (35) ]    [ добавить комментарий ]