Игорь Малов Психолог, ЭОТ IT-специалистам

Если не хватило мамы? Присутствие родительства в нашей жизни.

Мой блог / Просмотр публикации

"А кому в жизни хватило мамы?" Н.Д. Линде

Так или иначе каждому ребёнку чего-то не хватило. Отсюда вопрос, как же быть с невосполненным дефицитом? С незаполненной пустотой родительской любви, не важно какого родителя. У кого-то мама была много занята, у кого-то папа отсутствовал. Диапазон недостатка от малого недостатка до полного отсутствия.

В поисках родительства можно обратиться к опыту традиций.

В русской традиции было почтение к Земле, как к матери - Мать Сыра Земля. Она родит, внутри неё прорастает семя, прорастает, показывается на поверхность. Этим питается человек. Земля кормит. Солнце почиталось, как отец. Согревает всю природу. Под светом и теплом солнца оживает природа весной, растёт, цветёт, плодоносит. С землёй мы соприкасаемся, солнце от нас далеко. Всё как в жизни. Ребёнок зарождается в утробе матери, 9 месяцев живёт в контакте с ней. Потом рождается и находится при матери, а от отца отделён. Отец приходит и уходит, как солнце восходит и заходит.

Во многих культурах есть духовные родители. Это и крёстные, которых назначают в православном христианстве, это и духовники, священники, святые отцы и их жёны - матушки. В социальной среде иногда классных руководителей зовут "классной мамой". Тренера мужчины, командиры в армии - отцы. "Комбат батяня, батяня комбат".

В арабских странах широко было распростанено ещё одно понятие. Когда у родившей мамы не было молока, женщина вскормившая ребёнка своим молоком почиталась "молочной матерью". В Индии нельзя убивать коров. Человек пьёт её молоко, значит она мать. Как можно убить мать?

На углублённом курсе эмоционально-образной терапии "Работа с внутренним ребёнком и внутренним родителем" проходится очень важная тема. Проявление любящего заботливого родителя в нашей жизни. Каждый участник делает упражнение Т.П. Смирновой (автора курса).

Развеивается фиксация (миф, заблуждение, как хотите назовите): что материнская любовь принадлежит только матери, и только она может её дать, что отцовская любовь принадлежит только отцу, и только он может её дать. Родители проводят родительскую любовь. Они проводники, а не источники. Они только одни из тех, кто может её дать (что не уменьшает их ценность).

Заблуждаясь и ожидая любовь от матери или отца, которые не могут их дать, человек будто продолжает сидеть у источника воды, который давно пересох. Вместо того, чтобы оглянуться, обнаружить другие источники. Позволить себе пойти и получить эту любовь от других людей, способных её проводить. А если таких людей нет, то от Матушки Земли и Батюшки Солнца. Любовь всегда пронизывает мир.

Однако, если человек фиксируется на одном источнике и невозможности получить любовь из него, то он этим самым лишает себя любви. Человек может желать любви, имеет право её получать, но не имеет права требовать через кого эта любовь к нему придёт. Поэтому Важно не закрываться, быть открытым и принимать родительскую любовь, которая приходит.

[hr class=class_cut]

Если хотите сделать упражнение на любящего родителя или обратиться за консультацией пишите: через сайт или мессенджер +79157692322

Комментарии
id843126
Спасибо что делитесь размышлениями на тему диверсификации ).
№1 | 19 августа 2024
Игорь Малов
№1 | u843126 | Анна Алексеевна Ворончихина писал(а):
Спасибо что делитесь размышлениями на тему диверсификации ).
Благодарю за отклик! В ЭОТ фокус идёт о деконтоминации связи внутреннего ребёнка с негативным родителем и восстановление изначальной позитивной связи. Хотелось на этом сделать акцент. Но, пожалуй, диверсификация тоже в тему).
№1 | 19 августа 2024
Куликов Роман Константинович
Крайне интересный взгляд. Благодарю.
№1 | 19 августа 2024
Игорь Малов
№3 | u249755 | Куликов Роман Константинович писал(а):
Крайне интересный взгляд. Благодарю.
Спасибо за Вашу обратную связь!
№1 | 19 августа 2024
Тулинова Ирина Борисовна
Игорь Малов писал(а):
Заблуждаясь и ожидая любовь от матери или отца, которые не могут их дать, человек будто продолжает сидеть у источника воды, который давно пересох. Вместо того, чтобы оглянуться, обнаружить другие источники. Позволить себе пойти и получить эту любовь от других людей, способных её проводить. А если таких людей нет, то от Матушки Земли и Батюшки Солнца. Любовь всегда пронизывает мир.
А ведь и правда, Любовь повсюду!
Благодарю, Игорь, за очень интересный взгляд о родительстве в нашей жизни!
№1 | 19 августа 2024
Игорь Малов
№5 | u127934 | Тулинова Ирина Борисовна писал(а):
А ведь и правда, Любовь повсюду!
Благодарю, Игорь, за очень интересный взгляд о родительстве в нашей жизни!
Ирина Борисовна, спасибо большое за поддержку!
№1 | 19 августа 2024
id418017
Интересно, Игорь! И созвучно)
Спасибо!
№1 | 19 августа 2024
Чернова Елена Павловна
Игорь Малов писал(а):
Позволить себе пойти и получить эту любовь от других людей, способных её проводить.
Действительно, любовь в мире есть, и она может прийти к человеку через другие источники, через других людей. Важно это заметить и принять в свою жизнь, а не ждать, когда появится "вода в высохшем источнике". Много важных мыслей в статье! Спасибо, Игорь!
№1 | 19 августа 2024
Игорь Малов
№7 | u418017 | _Совушка_ писал(а):
Интересно, Игорь! И созвучно)
Спасибо!
Благодарю, Совушка. Рад, что по душе).
№1 | 19 августа 2024
Игорь Малов
№8 | u861938 | Чернова Елена Павловна писал(а):
Действительно, любовь в мире есть, и она может прийти к человеку через другие источники, через других людей. Важно это заметить и принять в свою жизнь, а не ждать, когда появится "вода в высохшем источнике". Много важных мыслей в статье! Спасибо, Игорь!
Да. Хорошо и кратко выразили мысль статьи. Благодарю за участие, Елена Павловна!
№1 | 19 августа 2024
[ Читать все комментарии (23) ]    [ добавить комментарий ]