Если не хватило мамы? Присутствие родительства в нашей жизни.Мой блог / Просмотр публикации
"А кому в жизни хватило мамы?" Н.Д. Линде Так или иначе каждому ребёнку чего-то не хватило. Отсюда вопрос, как же быть с невосполненным дефицитом? С незаполненной пустотой родительской любви, не важно какого родителя. У кого-то мама была много занята, у кого-то папа отсутствовал. Диапазон недостатка от малого недостатка до полного отсутствия. В поисках родительства можно обратиться к опыту традиций. В русской традиции было почтение к Земле, как к матери - Мать Сыра Земля. Она родит, внутри неё прорастает семя, прорастает, показывается на поверхность. Этим питается человек. Земля кормит. Солнце почиталось, как отец. Согревает всю природу. Под светом и теплом солнца оживает природа весной, растёт, цветёт, плодоносит. С землёй мы соприкасаемся, солнце от нас далеко. Всё как в жизни. Ребёнок зарождается в утробе матери, 9 месяцев живёт в контакте с ней. Потом рождается и находится при матери, а от отца отделён. Отец приходит и уходит, как солнце восходит и заходит. Во многих культурах есть духовные родители. Это и крёстные, которых назначают в православном христианстве, это и духовники, священники, святые отцы и их жёны - матушки. В социальной среде иногда классных руководителей зовут "классной мамой". Тренера мужчины, командиры в армии - отцы. "Комбат батяня, батяня комбат". В арабских странах широко было распростанено ещё одно понятие. Когда у родившей мамы не было молока, женщина вскормившая ребёнка своим молоком почиталась "молочной матерью". В Индии нельзя убивать коров. Человек пьёт её молоко, значит она мать. Как можно убить мать? На углублённом курсе эмоционально-образной терапии "Работа с внутренним ребёнком и внутренним родителем" проходится очень важная тема. Проявление любящего заботливого родителя в нашей жизни. Каждый участник делает упражнение Т.П. Смирновой (автора курса). Развеивается фиксация (миф, заблуждение, как хотите назовите): что материнская любовь принадлежит только матери, и только она может её дать, что отцовская любовь принадлежит только отцу, и только он может её дать. Родители проводят родительскую любовь. Они проводники, а не источники. Они только одни из тех, кто может её дать (что не уменьшает их ценность). Заблуждаясь и ожидая любовь от матери или отца, которые не могут их дать, человек будто продолжает сидеть у источника воды, который давно пересох. Вместо того, чтобы оглянуться, обнаружить другие источники. Позволить себе пойти и получить эту любовь от других людей, способных её проводить. А если таких людей нет, то от Матушки Земли и Батюшки Солнца. Любовь всегда пронизывает мир. Однако, если человек фиксируется на одном источнике и невозможности получить любовь из него, то он этим самым лишает себя любви. Человек может желать любви, имеет право её получать, но не имеет права требовать через кого эта любовь к нему придёт. Поэтому Важно не закрываться, быть открытым и принимать родительскую любовь, которая приходит. [hr class=class_cut]Если хотите сделать упражнение на любящего родителя или обратиться за консультацией пишите: через сайт или мессенджер +79157692322
Другие публикации:
|
![]() |
Спасибо что делитесь размышлениями на тему диверсификации ).
Крайне интересный взгляд. Благодарю.
Заблуждаясь и ожидая любовь от матери или отца, которые не могут их дать, человек будто продолжает сидеть у источника воды, который давно пересох. Вместо того, чтобы оглянуться, обнаружить другие источники. Позволить себе пойти и получить эту любовь от других людей, способных её проводить. А если таких людей нет, то от Матушки Земли и Батюшки Солнца. Любовь всегда пронизывает мир.
Благодарю, Игорь, за очень интересный взгляд о родительстве в нашей жизни!
А ведь и правда, Любовь повсюду!
Благодарю, Игорь, за очень интересный взгляд о родительстве в нашей жизни!
Спасибо!
Позволить себе пойти и получить эту любовь от других людей, способных её проводить.
Интересно, Игорь! И созвучно)
Спасибо!
Действительно, любовь в мире есть, и она может прийти к человеку через другие источники, через других людей. Важно это заметить и принять в свою жизнь, а не ждать, когда появится "вода в высохшем источнике". Много важных мыслей в статье! Спасибо, Игорь!
Добавить комментарий »