Прокрастинация и забота о себе. Где брать ресурсы? (Часть 4)Мой блог / Просмотр публикации
Сегодня расскажу о важности заботы о себе и решении проблемы прокрастинации. Копирую свои размышления, которые опубликовал в теме "Как проявлять заботу о себе. Копилка." Это может быть полезно тем, кто страдает от лени и прокрастинации.
Добавлю ещё историю с разрешения клиента (назовём его Сергей). Есть задача в работе (сфера IT). Теоретически, ещё можно сделать кратчайшим путём. От пункта А до пункта В. Однако, ему интересно немного расширить задачу. Например, добавить в код программу, которая автоматически будет проверять, насколько код хорошо работает, нет ли ошибок. С одной стороны, это же не обязательно, занимает время. С другой стороны, это добавляет интереса к тому, что Сергей делает. А интерес - это высокоэмоциональное состояние. Таким образом, работа идёт быстрее! Так и получается в жизни. Карта не есть территория. По карте может казаться, если пойти прямо - будет короче. Но на территории там может быть болото, что затруднит проход или же вообще не даст возможности дойти до цели. А обходной путь может быть асфальтовой или мощёной дорогой, что значительно ускорит путь. Может казаться, что нужно просто брать и делать. Есть слово "надо". Но если энергия закончится (а она рано или поздно закончится без хочу), то никакое надо не поможет. Поэтому моя рекомендация: взять с собой внутреннего ребёнка, учитывать свои интересы и свои хочу. Сергей много думал о "надо", ругал себя за отвлечения и "неоптимальные" действия. Но по мере того, как стал больше думать о том, что он хочет, и заботиться о своих интересах, Сергей заметил изменения. Он перестал избегать работы, откладывать, стал делать задачи из желания. Легко, как-то само собой. Потому что сам этого хочет. Стал брать новые задачи по своей инициативе. И уже не приходится себя заставлять. Вывод. Вся энергия - у внутреннего ребёнка. С вниманием относиться к своим желаниям, к своим "хочу", неотъемлемая часть ресурсного состояния. Прокрастинация может говорить, об игнорировании собственных желаний и невовлечённости внутреннего ребёнка в деятельность (игнорирование, подавление). [hr class=class_cut]Если страдаете от прокрастинации и Вам нужна консультация психолога, можете обратиться за консультацией через сайт или мессенджер +79157692322
Другие публикации:
|
![]() |
Вывод. Вся энергия - у внутреннего ребёнка. С вниманием относиться к своим желаниям, к своим "хочу", неотъемлемая часть ресурсного состояния. Прокрастинация может говорить, об игнорировании собственных желаний и невовлечённости внутреннего ребёнка в деятельность (игнорирование, подавление).
Благодарю, за интересные размышления и клиентскую историю!
Спасибо, Игорь за тему и полезную статью! Иногда нам кажется, что если делать то, что хочу, то это приведет к чему-то плохому, но на самом деле когда человек делает с удовольствием и энергии больше и результат лучше)
Да, природа человека всегда позитивна изначально. Прокрастинация - это уже адаптивные механизмы.
Согласна с Вами, Игорь!
Благодарю, за интересные размышления и клиентскую историю!
Солидарен. Как раз сейчас отдыхаю.
А я отвечаю сидя на набережной, наслаждаясь природой 😌
С вниманием относиться к своим желаниям, к своим "хочу", неотъемлемая часть ресурсного состояния
Главное, как мне думается, еще и уметь сочетать свое "могу" и "хочу", чтобы реализация "хочу" не привела к еще большему истощению.. ИМХО
Игорь Малов, Игорь, у вас очень интересная статья. Наводит на полезные размышления.
Добавить комментарий »