Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Традиция обнимашек в коллективе.

Мой блог / Просмотр публикации

Нашёл на сайте Пикабу пост про практику обнимашек на работе. Как это повлияло, читайте ниже.

 

 ------------------------------------------------------------------

О том, как в нашем коллективе появилась традиция обнимашек вместо приветствий, и что с нами после этого стало⁠⁠
 

Всем привет, и сначала я хочу всех поздравить с Международным Днём Объятий! Который, увы, празднуется вовсе не так активно, как 8 марта или 23 февраля, а жаль. Немного припоздавший, но всё равно приуроченный к этому дню был навеян отчасти сегодняшней дискуссией в офисе, отчасти – отзывом одного из комментаторов к моему предыдущему резонансному посту про работу копирайтера в офисе (да здравствуют истории о том, за что мы так любим нашу работку).

 

Вопрос, собственно, был задан к отдельному пункту и звучал так:









Наверное, все слышали тезис о том, что человеку для счастья необходимо всего 14 объятий в день. В правдивости этого изречения я убеждалась неоднократно. У меня в семье – спартанские условия и объятия у нас происходят только по экстраординарным случаем, когда уровень восторга зашкаливает. Мы, если честно, даже не здороваемся и не желаем друг другу спокойной ночи, и хотя этот факт совершенно не влияет на уровень счастья в семье, пост всё-таки об обнимашках на работе. Так вот. Предположим, дома у меня 0 объятий в день, когда же я приезжаю на работу, то за день получаю минимум 20. Это ещё со скидкой на то, что кто-то не придёт, кто-то не любит обнимашки, или кто-то припёрся слишком поздно и сделал вид, что опоздал на утренние объятья (каюсь, сама пару раз так делала). А если учесть "насильные обнимашки", когда кто-то изображает буку слишком усердно - число может вырасти на десяток.

 

В зависимости от того, во сколько я появлюсь на работе, мой рабочий день начинается либо с круга почёта по всему опенспейсу, либо с подъёмов-приседаний на стуле, когда постепенно заявляющийся народ подходит ко мне с распростёртыми объятиями. Во втором случае это длится примерно с 9:00 до 9:40. При этом ничего не мешает нам пойти по второму кругу.

 

Но так было не всегда. Полгода назад, когда я пришла на эту работу, коллектив был всё тот же, за исключением трёх-четырех человек, появившихся позже, и пары-тройки уволившихся по своим причинам. Однако он всё же был другим. Первое время мне было достаточно некомфортно, даже с учетом того, что минимум двоих людей я прекрасно знала уже долгое время до этого, с другими была знакома шапочно. В офисе большую часть времени царила тишина, прерываемая звуком продавливающейся клавиатуры и чьих-то стонов вперемешку со стуком бьющихся об мониторы лбов. Более или менее все оживлялись на обеде, затем - снова наступала тишина. Обнимался по утрам только один человек, и то, насколько я помню, не со всеми. Потом я на месяц ушла на удалёнку, а когда вернулась, пересела на место в центре достаточно населённой области офиса, и понеслась.

 

На самом деле, пара коллег утверждает, что во многом есть моя заслуга, но несмотря на то, что я это активно отрицаю, не могу не заметить, что все соглашаются с тем, что офис не был таким дружным полгода назад. С тех пор, как появилась традиция обнимашек, заменив сухое "привет" и "пока" со своего рабочего места, офис стал гораздо дружнее, веселее и сплочённее.

 

А началось всё довольно просто: мне (а может и не мне, чёрт возьми, я уже не помню) стало неловко обнимать только двух-трёх избранных людей и в один день, уходя с работы, я прошлась и обняла каждого. Наутро повторила и уже через пару дней обнимались все. Девочки с восторгом обнимали всех, парни, естественно, только девочек.

 

Нет, не подумайте. Мы тут все взрослые самостоятельные дети от 23 до 36, у многих есть коты, у некоторых даже дети. И нет, мы не состоим друг с другом в отношениях, мамой клянусь. Мы просто весёлые люди. И даже тот факт, что половина из нас ролевики, не является причиной этого объединения, это скорее приятное дополнение, заслуга другого нашего сотрудника. И то, партии у нас происходят несколько раз в месяц, и постоянно присутствуют на них из коллег двое-трое, помимо ГМ-а :).

 

В нашем маленьком опенспейсе начальство существует отдельно от нас в кабинете и, как ни странно, общаемся мы с ним в основном через интернет, хотя отделяет нас стена из гипсокартона. Будучи предоставлены сами себе, мы умудрились создать собственный уютный мирок и даже не заметили, как это произошло: как появились чаты со смешными картинками, смефигочки за столами, неизменный гомон и хохот за обеденным перерывом, и самое главное - объятья. Сначала я думала, что сама реагирую на них как-то слишком восторженно оттого, что дома у меня всё по другому, но потом многие сказали мне, что раньше такого не было и это круто. Особенно круто видеть реакцию новеньких, которые уже спустя несколько дней принимают участие в этих коллективных обнимашках с изрядной долей восторга.

 

Собственно, после обнимашек появилась целая куча весёлых бонусов:

 

- списки кружков по интересам, существующих только условно;

- списки челленджей, выполняемых только условно (хотя перед Новым Годом я и ещё несколько человек прошлись по офису с открытками, на которых каждый желающий мог написать нам парочку дебильных заданий на 2019-й год, и я даже уже взялась за исполнение совершенно безумного списка, не знаю, как остальные);

- традиция вешать друг другу стикеры на мониторы со смешными надписями и рисуночками (хорошо помню, как один коллега приклеил мне на монитор рисунок Бехолдера с надписью "Just Smile", когда мне было жутко грустно, а потом у моей подруги появился рисунок котика с надписью "Когда-нибудь всё будет хорошо, а пока - вот тебе рисунок котика");

- традиция уборки, да-да, уборки, совершенно добровольно и совместно организованная, реализуемая списком дежурств по датам, когда каждый в свой день (кто не забыл) смахивает со столов сахар и убирает пятна от чая;

- традиция закупать лимон и делиться малиной, мёдом и противовирусным чайком, когда кто-то болеет;

- традиция делиться вкусняшками - ни дня не проходит, чтобы кто-нибудь кому-нибудь чего-нибудь не предложил;

- офисный лось Аркадий, отгоняющий от моего стола орфографические ошибки, который был подарен мне колегой и стал эдаким Несущим Возмездие - им очень удобно бить людей, они не обижаются, а смеются и исправляются;

- традиция играть в "Карты против человечества" после обеда по сетке, которую пока поддерживают девять человек, правда, не все регулярно;

- традиция, надеюсь теперь, проводить новогоднего "Тайного Санту" в офисе - незабываемые впечатления, хотя не обошлось и без "сюрпризов", но запомнилось надолго;

- традиция притаскивать на дни рождения бухлишко, звать начальство и "жахать", а потом - работать, работать, работать;

- традиция перечислять традиции и ещё много чего.






Не знаю, возникло ли это всё благодаря обнимашкам, но определённо, эффект от них огромный. За свою жизнь я сменила пять коллективов и этот - самый живой. Нигде и никогда со мной не обнимались, на последней работе всё ограничивалось "пятюней", и только тут я задумалась - а почему мужчины здороваются друг с другом за руку, а женщины между собой и с мужчинами - никак? Сложившаяся ситуация устраивает меня больше всего.

 

Стёрта разница в возрасте и мировоззрении, многие люди, которых я прежде считала замкнутыми и не самыми жизнерадостными, показали себя с новой стороны - саркастичной и весёлой, дружелюбной и отзывчивой.

 

Потому что невозможно обняться и не улыбнуться, невозможно сидеть с кислой миной, если ты улыбаешься, невозможно хандрить, когда люди рядом улыбаются.

 

Причём несмотря ни на что. Несмотря на то, что работа тяжёлая и отнимает кучу моральных сил, нервных клеток и мозговых патронов. Несмотря на то, что есть люди, которые не обнимаются - они уже довольно долго существуют в нашем коллективе отдельно от всех, и кажется, им очень даже комфортно. Несмотря на то, что многим до работы ехать больше часа (а для нашей маленькой столицы это охренеть как долго), по пробкам и январской слякоти. Несмотря на то, что дома у всех проблемы, нам хочется приезжать на работу. По крайней мере, я надеюсь, не хочется меньше. Когда я увольнялась с последней работы - я всем сердцем желала, чтобы больше мне не приходилось, проклиная и ненавидя всех вставать в 7 утра и тащиться в надоевшее до тошноты место, и удивительно! мечта сбылась.

 

Мораль сей басни такова: неважно, какая она, эта работа, неважно, где, и сколько лет людям, которых ты видишь пять дней в неделю, сто шестьдесят часов в месяц и даже не буду считать, сколько минут в год. Всегда можно сделать работу приятной, приносящей радость и не вызывающей желание убивать по утрам. Надо просто для этого что-то сделать.

 

Например, начать по утрам обнимать коллег.

 

Всем добра и позитивных изменений!

 ------------------------------------------------------------------

К сожалению автор удалил аккаунт, нельзя установить авторство.





Теги: Практическая психология, саморазвитие, объятья, обнимашки, работа, коллектив, психология организаций, телесно-ориентированная терапия
Комментарии
Австралийская ехидна
Игорь, какой теплый материал! Спасибо!)
Меня удивило, почему мужчины друг друга не обнимают
Игорь Малов писал(а):
Девочки с восторгом обнимали всех, парни, естественно, только девочек.
В нашей среде очень принято : обнимаются и часто целуются троекратно в плечи . Поцелуи в плечи- вообще богослужебный ритуал приветствия священнослужителей друг другу . И он весьма распространен между мужчинами в нашем сообществе .
№1 | 24 марта 2023
Игорь Малов
№1 | u238050 | Австралийская ехидна писал(а):
Игорь, какой теплый материал! Спасибо!)
Меня удивило, почему мужчины друг друга не обнимают
Спасибо, Оля. Мне тоже очень понравилось!
У меня такое же удивление. Наверное, веяние предыдущего времени)). У меня шутка есть, мужчины настолько брутальны, что не могут позволить себе обниматься, но если очень хочется, тогда они занимаются борьбой)).
№1 | 24 марта 2023
Игорь Малов
№1 | u238050 | Австралийская ехидна писал(а):
В нашей среде очень принято : обнимаются и часто целуются троекратно в плечи . Поцелуи в плечи- вообще богослужебный ритуал приветствия священнослужителей друг другу . И он весьма распространен между мужчинами в нашем сообществе .
Про целование в плечи не слышал, интересно! Спасибо!
№1 | 24 марта 2023
Олеся Валерьевна Бабурина
Игорь Малов писал(а):
Собственно, после обнимашек появилась целая куча весёлых бонусов:

Сколько замечательных идей, спасибо, Игорь!
№1 | 24 марта 2023
Игорь Малов
№4 | u342530 | Олеся Валерьевна Бабурина писал(а):
Сколько замечательных идей, спасибо, Игорь!
Да)). Спасибо за отклик, Олеся!
№1 | 24 марта 2023
Алдухова Софья Владимировна
Я работала долгое время в таком коллективе, это, действительно, объединяет.

Сейчас тоже очень теплый коллектив.
№1 | 24 марта 2023
Игорь Малов
№6 | u71183 | Алдухова Софья Владимировна писал(а):
Я работала долгое время в таком коллективе, это, действительно, объединяет.

Сейчас тоже очень теплый коллектив.
Здорово)). У нас педколлектив не практикует обнимашки. А вот некоторые дети подходят обняться. И мы желаем друг другу хорошего дня. Это здорово заряжает).

Как-то был на работе загружен какими-то делами. Такое напряжение, когда думаешь "может ну нафиг это всё". И тут в коридоре меня обнимают, и сразу мысль "ради этого стоит работать"))
№1 | 24 марта 2023
Алдухова Софья Владимировна
Игорь, у нас обнимашки были и с детьми.

Глазки сияют, столько радости!

В новом коллективе обнимашки каждое утро с детьми, столько света в этом и любви!
№1 | 25 марта 2023
Игорь Малов
№8 | u71183 | Алдухова Софья Владимировна писал(а):
Игорь, у нас обнимашки были и с детьми.

Глазки сияют, столько радости!

В новом коллективе обнимашки каждое утро с детьми, столько света в этом и любви!
Супер!))
№1 | 25 марта 2023
[ добавить комментарий ]