Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

День памяти. Дед Григорий.

Мой блог / Просмотр публикации

23 марта 1997 года на 86 году жизни ушёл из жизни мой горячо любимый дедушка Гриша. Сегодня я вспоминаю и славлю своего предка.

Капитан Григорий Петрович Малов был удостоен Ордена Красной Звезды за выполнение сложного боевого задания https://pamyat-naroda.su/awards/44030798

Я любил слушать его рассказы о войне, но он рассказывал больше не о себе, а другие истории. Например, про Брестскую крепость. Хотя одну историю знаю, как его контузило от взрыва гранаты, в результате чего он стал глуховат.

От него у меня любовь к детям , коллективизму, чувство общности, радости взаимодействия. Педагог с большим стажем. Когда я спрашивал о нём у коллеги, что он преподавал в местном техникуме, тот ответил: "всё преподавал". Брался за разную педагогическую работу, всё что нужно! 

Я не помню, как я выучил буквы на шахматной доске. Будто это всегда было уже во мне, и я сразу мог вести запись ходов. Но я точно знаю кто меня научил этому - мой дорогой дедушка.

Хорошо помню, как я плакал взахлёб, проиграв ему первую на моей памяти партию. И он сказал тогда: "Ну вот, расстроился! Теперь не будешь играть!" Я тогда рассердился и упёрся рогом: "Нет, буду! Буду!" - педагогика! Мы сыграли много партий, прежде чем я понял, что он поддаётся. Затем мы начали равняться, но пришло время, когда ему было уже меня не обыграть. Я обучался в кружке и ездил на соревнования. Я дошёл до 1 разряда сначала в областном первенстве, взяв 2 место, а потом в городском взрослом турнире. Он был у истоков шахмат нашего города, а его сын неоднократно становился городским чемпионом. Ему было чем гордиться. Четверо детей, все с высшим образованием, которое тогда было ценным.

Весёлость, оптимизм и энтузиазм тоже от него. Играл со мной в машинки, показывая, что всегда можно "разъехаться полюбовно", на благо обеим сторонам. Перед полуденным сном сажал на свои высокие плечи и заходил во все комнаты, будто забывая где именно мне надо ложиться спать. Я от души смеялся. А на плохие поступки морщился и говорил: "Не дело!"

Как часто бывает с детьми, дедушки и бабушки становятся как родители. Так было и у меня. Последний год его жизни он страдал, его любимая жена ушла из жизни. Я сопереживал, навещал его. Благодаря им я видел, что такое любовь и как можно прожить всю жизнь вместе душа в душу. Быть друг другу верными. 

Жизнь Григория Петровича закончилась хорошо. Он не был прикован к постели, не был в немощи. У него случился сердечный приступ, когда он возвращался домой, выкинув мусор. Я видел как он уходил из жизни. Его глаза были полны счастья. Думаю, он радовался скорой встрече со своей любимой женой. Во мне не было сожаления или скорби, я радовался вместе с ним. Для меня дедушка Гриша пример. Хотел бы я прожить такую жизнь и так покинуть её? Да. Такое пожелать не грех.

 Я думал долгое время, что люблю шахматы, потом меня осенило - я любил своего дедушку! Шахматы были просто способом нашего общения. Когда я сажусь за них, он до сих пор со мной.



Теги: Вне профессии, саморазвитие, семья, род
Комментарии
Призма))
Какой добрый открытый взгляд!
Спасибо, что поделился с нами. Теплом веет, светлым, добрым чувством.
Вечная память!
№1 | 23 марта 2021
Бондаренко Татьяна Алексеевна
Светлая память.
№1 | 23 марта 2021
Игорь Малов
№1 | u457816 | Призма)) писал(а):
Какой добрый открытый взгляд!
Спасибо, что поделился с нами. Теплом веет, светлым, добрым чувством.
Вечная память!
Да)). Спасибо!
№1 | 23 марта 2021
Игорь Малов
Татьяна Алексеевна, благодарю!
№1 | 23 марта 2021
Наталия Филимонова
Светлая память
№1 | 23 марта 2021
Игорь Малов
Наталия, спасибо!
№1 | 23 марта 2021
Сотникова Инна Павловна
Светлая память деду Гиригорию и предкам нашим!
№1 | 23 марта 2021
Вьюков Антон Сергеевич
Игорь Малов писал(а):
Шахматы были просто способом нашего общения. Когда я сажусь за них, он до сих пор со мной.
Очень хочу научиться играть в шахматы😉
№1 | 23 марта 2021
Суворова Мария Юрьевна
Прекрасный, трогательный рассказ. И по фотографии видно, какой добрый и честный человек был ваш дедушка. И это счастье, что он был с вами рядом.
№1 | 23 марта 2021
Игорь Малов
№7 | u597175 | Сотникова Инна Павловна писал(а):
Светлая память деду Григорию и предкам нашим!
Да!
№1 | 23 марта 2021
[ Читать все комментарии (22) ]    [ добавить комментарий ]