Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Проживание или как разрешить неразрешимую проблему 2.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Интересное демо коллеги побудило написать статью. Ссылка в статье присутствует, рекомендую к ознакомлению!

Эта статья является продолжением первой части Сказка "Зеркало" или как разрешить неразрешимую проблему

Со всеми бывает, когда не видно выхода из ситуации. В голове роятся мысли: "А если так? А если иначе?" - и всё не находит решения. Об этом говорят: патовая ситуация, замкнутый круг, безвыходное положение. Что же делать тогда? Ведь в уме нет решений, а от думания становится только хуже.


Тогда следует жить. Вернее, проживать то, что испытываете. Осознавать свои чувства и эмоции такими, какие они есть. Именно это я называю проработкой. Что это даст? Как это работает? Вот пример с форума b17 https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=81862#topic_top
Коллега, на мой взгляд, отлично демонстрирует, как это работает. Клиент преодолевает думание, выходит на чувствование и получает новый взгляд на ситуацию.

Метафора. Представьте себе, что едете в кино-поезде, в котором Вы - единственный пассажир, а машинист - Ваш слуга. Вы едете долго. За окном купе "киноэкран". Пейзажи постоянно меняются, вызывая разные впечатления, которые проживаются и остаются позади. Но вдруг Вы оказываетесь на станции, где происходят ужасные вещи. Представьте, как это могло бы выглядеть для Вас?
...
Мой вариант выглядит так. После бомбёжки. Здание вокзала разрушено, вокруг запустение, мусор, на земле убитые люди, кто-то плачет, неровная земля изрыта взрывами.
...
Это ужасно. Это невозможно принять. Вы настолько шокированы, что взгляд приковывается ко всему этому ужасу. Машинист, чувствуя, что Вы удерживаете на этом свой взгляд, останавливает поезд. Больше пейзажи не меняются. Вы зависаете в этом экране-картинке. Чем дальше смотрите, тем хуже Вам становится. Что же делать? Прожить все чувства, которые вызвал в Вас этот киноэкран. Проживание - это топливо поезда. Машинист понимает - можно двигаться дальше. Вы продолжаете путь, и картинки снова начинают меняться.

Почему так происходит? На этот вопрос довольно не просто ответить. Чтобы объяснить какое-то явление, обычно я ищу подходящую концепцию. В данном случае хорошо подходит вариант кармы.

Если я кого-то ударю, то не смогу почувствовать боль и осознать, что я поступаю плохо, причиняя боль другому живому существу. Только если испытаю боль, когда меня ударят, я пойму каково это и не буду больше так поступать. Таким образом, жизнь на собственной боли (физической, эмоциональной, умственной) учит нас: что стоит делать другим, а что нет, как относиться к другим, как поступать. Моё предположение состоит в том, что мы "отрабатываем" уроки понимания чувств других людей. Простой пример. Когда человек бросает курить, обычно его очень сильно раздражают курящие рядом люди.

К сожалению, зачастую на осознании может всё и закончится. В указанном в ссылке случае консультации психолог говорит, на мой взгляд, очень важную вещь: необходимо реализовывать осознание в действии. Прожить новый опыт. Проверить его верность на практике.

В моих инструментах присутствует много техник для принятия ситуации и связанного с ней материала. Буду рад содействовать в прохождении тяжёлых жизненных ситуаций и быть свидетелем положительных изменений!

Если статья оказалась Вам полезна, нажмите "сказать спасибо"!

Успехов в разрешении неразрешимых проблем!

Интересует самостоятельная практика? Читайте следующую статью Практика самонаблюдения.

Теги: Саморазвитие, практическая психология, проработка, процессинг, решение проблем
Комментарии
Путилин Олег Викторович
Игорь, спасибо Вам за эту статью! Я знаю каково это - проехаться в таком поезде
№1 | 20 сентября 2017
Даниил Макаров
Вчера ночью умер замечательный человек, Учитель, Федор Ефимович Василюк, основатель школы понимающей психотерапии. Его книга "Психология переживания" содержит подробнейший анализ того как строится переживание как деятельность в ходе которой происходит рост личности. Очень рекомендую с ней ознакомиться. Из нее вы например сможете узнать роль экзистенциального кризиса в переживании и пути его преодоления через взаимодейсвие. Быть может это вам чем-то поможет в развитии вашей концепции "проживания".
№1 | 20 сентября 2017
Анохин Андрей Михайлович
Даниил Макаров, скорблю вместе с вами.
№1 | 20 сентября 2017
Анохин Андрей Михайлович
Игорь, спасибо за работу. Переживание бесконечности очень сложно и бездна может заглотить.
№1 | 20 сентября 2017
[ добавить комментарий ]