Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

ИТСА и ВОТСА. Как испортить и как поднять себе настроение

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Руководство для самопомощи.

Я - практический психолог. В одной практически ориентированной книге как-то давно нашёл интересную тему ИТСА и ВОТСА (расшифрую чуть позднее). Недавно вспомнил о ней, ведь она очень актуальна для разрешений ситуаций, когда мы не можем решить какую-то проблему.

Примером может быть моё последнее демо https://www.b17.ru/forum/topic.php?id=108076

Вот человек пытается разобраться в какой-то проблеме. Крутит мысли и так и эдак. Проблема не решается. Остаются неразрешённые вопросы. На которых нет ответа. Человек напрягается. Делает новый заход в решении проблемы, снова неудача - становится хуже. Ещё попытка, ещё провал - настроение падает совсем.



Так мы подошли к тому, что такое ВОТСА. Этот вольный перевод произошёл от английского "what is it?" Есть что-то неопределённое, непонятное и человек пытается разобраться "Что это?" - начинает вотсить. :-) И чем больше он вотсит, и не получает ответа, тем сильнее он расстраивается. Когда вотсы становится слишком много - можно дойти до депрессии, замешательства, фрустрации или нервного срыва. Куда мы помещаем внимание - то и есть. Если 100% нашего внимания зависло на чём-то непонятном, и невозможно в этом разобраться, то создаётся впечатление "я ничего не знаю, я ничего не умею, у меня ничего не получается". Но это только пока всё внимание человека на непонятном.

Что же делать?

На помощь приходит ИТСА. По аналогии можно догадаться. ИТСА от английского "it is a ..." = "это есть то-то". Смотрю на ручку и вижу - это ручка, она синяя. Смотрю на свою руку и вижу - рука, на ней 5 пальцев. Смотрю на клубнику и вижу - клубника красного цвета, пахнет соответственно. Вижу сахар, беру в руку - твёрдые кристаллики, на вкус сладкий. 

Итсить значит определять, что есть понятного, известного. Таким образом, возвращается ощущение понятности, твёрдости, реальности вещей. И если в каких-то субъективных вещах мы иногда не можем твёрдо быть уверенными (Что со мной будет завтра? Какой цвет красивей: красный или синий?), то в вещах объективных мы можем быть твёрдо уверенными. Чем больше Вашего внимания будет на понятном, определяемом, известном, тем больше будет возвращаться чувство "я знаю, я умею, я могу!"



Здорово помогает в этом обращение внимания на то, что Вам приятно, нравится. Хорошо заняться хобби и любимой деятельностью. Однако бывают случаи, когда человек чувствует протест смотреть или делать то, что приятно. Потому что это вступает в диссонанс с тем, что он чувствует плохого сейчас. Тогда можно просто обращать внимание на нейтральные понятные вещи. Для этого есть специальные методики ориентации в пространстве, которыми я владею.

Также, чтобы снять напряжение, может помочь радикальный способ. Подурачиться. Мысленно вернуться в то время в детстве, когда у нас не было проблем и было всё понятно. Это отличное время итсы.



Желаю Вам в меру вотсы, она всё же нужна, чтобы познавать новое, и всегда достоточно итсы, чтобы хватало ресурсов для Вашего роста!

Если откликается проблема обозначенная в статье, Вы нашли в ней решение или просто интересно было прочитать нажмите "сказать спасибо"!

Теги: итса, вотса, самопомощь, практическая психология, депрессия, процессы помощи, внимание, саморазвитие
Комментарии
Игорь Малов
Каминская Анна Александровна, благодарю за отклик!
№1 | 2 марта 2018
Х-Ши
Попробовала тут же применить, потому что актуально. Лучше всего помогло простое - это ручка, это стул и т.д. Действительно меняется внутреннее восприятие, просто физически чувствуется, как растет спокойствие внутри, а в уравновешенном состоянии и проблемы выглядят иначе, ощущение, что "выходишь" из проблемы и можешь увидеть ее со стороны, а это дает больше вариантов решения.
С хобби и детскими воспоминаниями не сработало, наоборот - тревожность и нервозность растут геометрически. Возможно потому, что и то и то связано с эмоциями? А "это ручка, это стол" просто констатация реальных фактов, безоценочно и без эмоций. Это и стабилизирует.
№1 | 2 марта 2018
Долженко Людмила Эдуардовна
Согласна со статьёй. Похоже на изменение "фигуры"-проблемы и "фона"-ресурсов на "фигуру"-ресурсы, а проблему-"фон". Поднимает психологический иммунитет. :)
№1 | 2 марта 2018
Кирсанова Ирина Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Смотрю на ручку и вижу - это ручка, она синяя. Смотрю на свою руку и вижу - рука, на ней 5 пальцев. Смотрю на клубнику и вижу - клубника красного цвета, пахнет соответственно. Вижу сахар, беру в руку - твёрдые кристаллики, на вкус сладкий. 
это про здесь и сейчас полагаю?
№1 | 2 марта 2018
Путилин Олег Викторович
Игорь, и сейчас я употреблю просторечное сленговое слово - статья - офигительная! Спасибо Вам!
№1 | 2 марта 2018
Поначевная Татьяна Борисовна
Очень полезые упражнения описаны.
Есть и другие варианты .Но эти очень доступны.
Благодарю и беру в копилочку.
№1 | 2 марта 2018
Игорь Серов
"Простенько", но - со Вкусом! Однозначно, беру на "заметку"! Спасибо.
№1 | 2 марта 2018
Talking cat
Интересно, но это всё про здесь и сейчас, а как быть если вмешивается то что будет.
№1 | 2 марта 2018
Алиса Вересова
Да. Начать фокусироваться на том, что уже есть приятного или решённого очень помогает.
№1 | 2 марта 2018
Игорь Малов
Х-Ши, спасибо, что поделились опытом применения, это ценно для меня!
№3 | u303053 | Х-Ши писал(а):
Возможно потому, что и то и то связано с эмоциями?
Возможно, попадаете в какой-то неприятный инцидент детства. Не всем удавалось в детстве подурачиться. Поэтому это, пожалуй, индивидуально.
№1 | 2 марта 2018
[ Читать все комментарии (20) ]    [ добавить комментарий ]