Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Ответственность избранного. Ответственность выбирающего. Выборы президента.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: На "злобу дня" - предвыборную неделю.



Заметка о мужской ответственности как главы семьи и о других избранных лицах. А также об ответственности тех, кто выбирает.

Много написано на тему, что мужчины "не настоящие", много написано об отсутствии женского поведения соответствующего ответственному мужскому поведению. Понятно, что у каждого человека своя история. Потому ни одна статья не сможет удовлетворить каждого читателя. Один и тот же текст будет вызывать совершенно разные, порой противоположные реакции. Опыт у всех разный, поэтому не избежать возмущений. Особенно если задета внутренняя боль и не пережитые эмоции. Спор с эмоциями и болезненным опытом - дело пустое. Пишу заметку не с целью обвинения, а чтобы поделиться взглядом со своей мужской стороны. Это половина правды, так как вторая половина будет женской.

Тема ответственности, руководства и подчинения актуальна в семья, в управлении многоквартирными домами и в других группах, где есть необходимость выбора руководства. Предстоящие выборы здесь тоже подходят.


Хороший пример - несколько человек в автомобиле. За рулём водитель, в его руках жизни всех пассажиров и своя собственная. Много сказать, что он здесь главный. При стечении обстоятельств, например, интенсивном движении, водителю нужно сосредоточиться. Если в это время пассажиры будут его отвлекать, то вероятность аварии значительно увеличится. Его дело в таком случае скомандовать (например) "тихо!", а пассажирам следует подчиниться, потому от водителя сейчас зависит их жизнь. Однако они могут не подчиниться. И если произойдёт авария, вина будет на водителе. А в сводке новостей напишут: "водитель не справился с управлением". Пострадают все, не важно кого объявят виноватым.



По моему наблюдению, страдает личная ответственность в первую очередь. Когда мы кому-то передаём ответственность принимать решения за нас - это наша ответственность за результат. Когда мы передаём управление на словах "ты главный", но этому управлению не подчиняемся - это тоже наша ответственность. Можно передать руководство семьёй мужу, но при этом не выполнять его указания. Потом возмущаться почему он не хочет брать ответственность за семью. Или выбрать старшую по дому и не ходить на собрания, не выполнять её указаний. Выбрать президента или не выбирать в бездействии и быть недовольны тем, кого выбрали.  Впечатление, что мы выбираем не руководителя "надёжу и опору", а просто ищем "козла отпущения". Кого потом будем винить в своих невзгодах. Забывая, что сделали свой выбор.

Недавняя заметка в эту тему на практике здесь. Мне видится, мужчины зачастую готовы взять ответственность, если видят в этом смысл, интерес, реализацию ("быть нужным"). Но могут ли, хотят ли женщины дать им этот смысл? И да, каждый мужчина не идеален. Он будет совершать ошибки и его надо прокачать. Об этом в отдельной статье как полюбить своего мужчину или ремонт отношений. (Туше - от женщин тоже нельзя требовать идеальности).

Не обойдусь без ещё одной метафоры. Сила головы (главы) в его поддержке всем телом. Слаженные действия различных его частей позволяет порой совершать невероятные вещи.

Если бы наше тело не подчинялось голове, каждая его часть и орган делали бы что хотели, не долго бы оно жило. Вспоминается советский мультик

Это не значит, что части подчиняются беспрекословно. Если голова делает глупость, запускает руку в огонь, рука реагирует болью, "сообщает" её голове. Голова очень живо чувствует боль и корректирует поведение. Можно добавить, переводя на нашу тему: ошибкой части будет полностью прятать боль или же выдавать такой уровень боли, что голова потеряет сознание :)

В заключении остаётся сказать пожелания. 18 марта выборы президента - Главы России в которой большинство пользователей ресурса живёт. Делайте свой выбор осознанно. Помните о личной ответственности - ответственности выбирающего. Возможно, это улучшит жизнь отдельно взятых семей и страны в целом. 

Счастья! Слаженной работы и позитивного взаимодействия!

Теги: психология, практическая психология, ответственность, выбор, причина, следствие, саморазвитие, выборы, выборы2018, выборы президента
Комментарии
Ксения Ч
Серьезный дядечка, Фрэнк) Эх, где бы хоть немного от его силы воли раздобыть)))? Это к теме об ответственности)))
№1 | 12 марта 2018
Игорь Малов
Не сразу понял о ком Вы). Да, Фрэнк Медрано реально крут!
№1 | 12 марта 2018
Talking cat
Непонятно какая может быть осознаность выбора при отсутствии выбора.
№1 | 14 марта 2018
Алдухова Софья Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Когда мы кому-то передаём ответственность принимать решения за нас - это наша ответственность за результат.
Игорь, согласна!
Благодарю за интересную и хорошо продуманную статью.
№1 | 14 марта 2018
Игорь Малов
Серость, Вы выбрали написать мне это.
№1 | 14 марта 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, пожалуйста. Старался), спасибо за отклик!
№1 | 14 марта 2018
[ добавить комментарий ]