Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Методика "7 шагов к прощению" (Лиз Бурбо)

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Интересная техника по прощению.

МЕТОДИКА ОСВОБОЖДЕНИЯ ОТ ОБИД: 7 ШАГОВ К ПРОЩЕНИЮ.



Шаг № 1. Сформулируй, в чем обвиняешь/за что осуждаешь человека? Определи, что именно ты чувствуешь в этой ситуации? Запиши свои обвинения и переживания на листе бумаги.

Шаг № 2. Определи и запиши, чего ты боишься в этой ситуации? Чем она угрожает именно тебе? Какие у тебя были ожидания относительно другого человека, которые он не смог оправдать? (На этом пункте ты, наверняка, поймешь, что причиной твоих переживаний было не столько поведение или поступок другого человека, сколько твои собственные ожидания).

Шаг № 3. А теперь представь себя на месте своего обидчика. Представь, что живешь в его теле, его жизнью, с его мировоззрением, его работой, досугом, семьей, окружением и т.д.Пойми, что он испытывал такие же чувства, как и ты и переживал такие же страхи, какие ты нашла в пункте № 2. Подумай, в какой ситуации твой обидчик мог обвинять тебя в том, в чем ты обвиняешь его?

Шаг № 4. Прости себя! Почувствуй сострадание к той части себя, которая обвиняла другого человека. Прости себя за то, что поступал так же как твой обидчик. Осознай, что все что ты делал было лишь из благих намерений и страхов. А вовсе не потому, что ты плохой человек!

Шаг № 5. Представь, что ты встречаешься со своим обидчиком и рассказываешь ему о предыдущих 4 шагах прощения. Как ты себя при этом чувствуешь? Если есть сомнения и страхи, значит, 2 и 3 шаги еще не пройдены. Дай себе время на прощение и приятие.

Шаг № 6. Встреться с обидчиком. Расскажи о предыдущих шагах прощения, своих эмоциях и страхах. Спроси, не было ли у обидчика аналогичных эмоций в твой адрес или похожих страхов?

Шаг № 7. Проверь, при каких обстоятельствах ты переживал аналогичные страхи и обвинения с родителем того же пола, что и твой обидчик! Для полного прощения стоит пройти все 6 этапов с родителем!

Помни, личность и поведение — это разные вещи. Все мы в той или иной ситуации можем вести себя как дураки, сволочи, предатели. Это еще не значит, что мы такие и есть! Просто таким было наше поведение в определенный момент, в определенных обстоятельствах. Измени обстоятельства, и поведение тоже изменится!

Человек всегда действует только из самых лучших побуждений. Никто не просыпается с мыслью «чего бы такого сделать плохого».

Ошибки дают нам бесценный опыт и в итоге делают нашу жизнь лучше. А значит, давайте простим себя и примем такими, какие мы есть!

Теги: Прощение, Лиз Бурбо, психотехника, практическая психология, саморазвитие, обида, страх
Комментарии
Алдухова Софья Владимировна
Игорь, благодарю за размещение этой чудесной статьи о необходимости сделать шаги к прощению и принятию другого человека.:))
Это важно для большего понимания себя и окружающих.
Лиз Бурбо замечательно раскрывает метафизические причины заболеваний, в том числе и непроработанных эмоций в книге" Твоё тело говорит: люби себя!"
№1 | 23 мая 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья, благодарю за отклик и рекомендацию книги!
№1 | 23 мая 2018
Юлия #711870
Благодарю за столь полезную и важную статью.Сейчас работаю с ней😊
№1 | 30 ноября 2021
Игорь Малов
№3 | u711870 | Юлия #711870 писал(а):
Благодарю за столь полезную и важную статью.Сейчас работаю с ней😊
Рад, что статья оказалась полезной. Мне она тоже показалась важной, потому разместил. У Лиз Бурбо есть чему поучиться. Спасибо за отклик и успехов!
№1 | 30 ноября 2021
[ добавить комментарий ]