Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Как появляются "чуткие" мужчины и "мачо"

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Навеяно чтением книги.

Ответ на этот вопрос даётся в книги "Мужчины с Марса, женщины с Венеры". Небольшая предыстория:
Мужчины и женщины по-разному преодолевают стресс. Первым необходимо сначала переварить проблему внутри, прежде чем начать говорить. Вторым необходимо говорить сразу - так они переваривают проблему. Молчание вызывает напряжение. В ходе разговора они понимают проблему и разбираются с ней. Он хочет молчать, Она - выговориться. В такие моменты мужчины могут уйти "в пещеру", отдалиться (физически или сознанием), чтобы ему никто не мешал и разложить "всё по полочкам". Когда он решит проблему, то возвращается обновлённый. Такое периодически повторяется. Мужчина то уходит, то возвращается. Этот процесс похож на натяжение и ослабление резинки. Сначала она оттягивается до предела, затем резко возвращается к максимальному сближению.

Вот что пишет Джон Грей:
"Этот цикл, абсолютно естественный для мужчины, бывает разрушенный с самого раннего возраста. Мужчина может испытывать страх перед "оттяжками", потому что в детстве был свидетелем неодобрения матери по поводу эмоционального отдаления отца. Он может даже не сознавать, что "оттяжки" необходимы в силу естественных причин, и подсознательно искать аргументы для их оправдания.
В таком мужчине, как и следовало ожидать, получает большее развитие женская сторона его натуры, но за счёт подавления кое-каких его мужских качеств. Он становится крайне чувствительным. Старается угодить, быть нежным и любящим, но при этом теряет часть своего мужского "я". Делая попытку "оттянуться", он мучается сознанием своей вины. Он не знает, что произошло, но от него уходят желание, энергия, страсть; он становится пассивным или чересчур зависимым.
Возможно, мужчина начнёт испытывать боязнь перед одиночеством или перед уходом в пещеру. Он будет думать , что просто не любит одиночества, но на самом деле причина всему - глубоко затаённый страх лишиться любви. А это ему уже довелось испытать в детстве - на примере отца или на своём собственном.
Одни мужчины не умеют отдаляться, другие, наоборот, не умеют сближаться. У мужчины-мачо не возникает проблем с отдалением. Он не умеет как раз возвращаться и открываться душой навстречу другому человеку. Не исключено, что подспудно он боится, что не заслуживает любви. Страшится чрезмерной близости,Ю собственного неравнодушия. Он даже не представляет себе, с какими распростёртыми объятьями был бы встречен, решившись только подойти поближе. Как у слишком чувствительного мужчины, так и у мужчины-мачо отсутствуют положительная картина их естественного внутреннего цикла, и они не имеют такого опыта.
Понимание этого цикла важно как для самих мужчин, так и для женщин. Некоторые мужчины чувствуют себя виноватыми, испытывая потребность провести некоторое время в своей пещере; им самим неуютно, когда они начинают "оттягиваться" и потом вдруг одним прыжком возвращаются назад. Им даже может начать казаться, что с ними что-то не так. Так что владение секретом мужского внутреннего цикла весьма облегчает жизнь представителям обоих полов."

Таким образом, "чуткий" мужчина и мужчина "мачо" не являются полноценным образом мужчины. Каждый из них имеет травму (отдаления/сближения). Разобравшись с ней, приняв свою потребность к отдалению, справившись с проблемами ухода и возвращения в "пещеру" мужчина сможет стать более целостным и наполненным мужской энергией. Приняв эту особенность мужчины, женщина сможет легче принимать эту особенность. Таким образом она сможет получить от своего мужчины больше, чем она могла себе позволить до этого.

Если у Вас проблемы в отношениях с супругом, действуйте: читайте книги, случайте лекции, обращайтесь к специалистам.

Желаю Вам семейного счастья!

Игорь Малов.

Теги: мужчина, женщина, отношения, супружество, брак, семья, взаимоотношения полов, мачо, Джон Грей
Комментарии
Алдухова Софья Владимировна
Игорь, замечательная статья!
Обязательно прочту рекомендуемую книгу. Получила нужную информацию.
Читала другого автора: Джойс Бразерс " Что каждая женщина должна знать о мужчинах. "
Благодарю за размещение данной статьи!
№1 | 17 мая 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, книга на самом деле классная. Её хоть всю на статьи разбери)).
№1 | u71183 | Алдухова Софья Владимировна писал(а):
Джойс Бразерс " Что каждая женщина должна знать о мужчинах. "
Книгу на заметку взял.
Спасибо за отклик!
№1 | 17 мая 2018
id815768
Книга любимая, но .... Много Но...
№1 | 1 мая 2023
Игорь Малов
№3 | u815768 | Застенчивый медвежонок писал(а):
Книга любимая, но .... Много Но...
Для меня было неожиданностью внимание к этой давней публикации. Спасибо!
Мне тоже книга очень понравилась.
№1 | 1 мая 2023
[ добавить комментарий ]