Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Почему дети просятся на ручки?

Мой блог / Просмотр публикации

Почему ребёнок постоянно просится на ручки?



В наше время суетной жизни родители часто уделяют недостаточно качественного времени для своего ребёнка. Поэтому даже, будучи у мамы на руках, ребёнок не получает от неё потока любви, который и выражается в данном действии. Внимание мамы (папы) в телефоне, в разговоре с подругой или мужем, в компьютере, в делах, где-то ещё, но не на ребёнке.
Представьте, что ребёнок хочет пить. Вы находите пустой поильничек и даёте ему. Он опрокидывает его, ждёт что потечёт вода, но ничего не происходит. Ставит поильничек на место и всё равно хочет пить, жажда не ушла. Снова берёт его, опрокидывает и снова вода не течёт. Он понимает, что совершает правильное действие, но что-то идёт не так, он не понимает что. Ребёнок расстраивается и плачет, злится или реагирует иначе, но ничего сделать не может. Родителю нужно понять, что бокал пуст и наполнить его. Тогда ребёнок попьёт и успокоится. Таким же образом дело обстоит и с любовью. Дети не могут сами "попить любви", если вы её не дадите. Уделите весь свой поток внимания к нему, давая любовь, которая ему так нужна.
Бывает ребёнок так долго "не пил", что может сначала отвергать родителя или не успокаиваться и просить ещё. Это может быть связано с переживанием многократных неудач ребёнка в получении любви или страхе, что это кончится и больше не повторится. Так или иначе, понадобится время и терпение, чтобы ситуация наладилась. Лучше самому предложить объятья, подержать на руках столько, сколько почувствуете нужным, чувствуя к ребёнку любовь и не отвлекаясь. Когда такое состояние чувствуется достигнутым, можно отпустить ребёнка. Даже, если дитя будет просить ещё, то ему будет проще принять отказ, потому как он уже немного попил.



Давайте детям свою любовь. Счастья вам всем и благополучия!

Теги: дети, семья, родители
Комментарии
Алдухова Софья Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Уделите весь свой поток внимания к нему, давая любовь, которая ему так нужна.
Если бы родители понимали как это важно для дальнейшего благополучного развития ребенка, его успешности, умению выстраивать взаимоотношения, чувствовать себя в состоянии единства!
Игорь, важная тема!
Благодарю Вас!
№1 | 12 апреля 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, во благо!
Да, наблюдаю явление периодически.
Спасибо за внимание).
№1 | 12 апреля 2018
[ добавить комментарий ]