Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Страхи? Тревога? Жизнь не хочет тебя убить!

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Благодарю за воодушевление на написание статьи участников темы "Марафон Радости" ;-) Люблю вас)))



Это почти магическая фраза. Отвечает на многие вопросы. Неоднократно помогала мне на практике.

А если я завтра плохо выступлю? Вдруг мой ребёнок не заговорит? А вдруг у меня рак?? А что если он меня бросит? Что если я усну и задохнусь во сне? Мне так тяжело сейчас, что дальше? У меня столько проблем, смогу ли с этим справиться? 

Ответом на эти и многие другие тревоги - жизнь не хочет тебя убить, только научить. Научить чему, простите?! Да, это может вызвать возмущение. Особенно когда проблема стоит остро и невозможно посмотреть на неё иначе.

Тема тесно связана с вопросом мировоззрения. Ранее я в статьях поднимал тему жизни и смерти. Я верю в осмысленность, упорядоченность жизни. В то, что она не заканчивается смертью тела. Что каждый здесь для прохождения своих жизненных уроков (которые предстоит понять). Реализации своей особой роли. Если бы человек ничего не мог изменить или прошёл все свои уроки - он бы умер. Если вы всё ещё живы, не бойтесь - не все уроки пройдены, учёба продолжается. Наверное, многие замечали, большая часть из того, что человек боится - с ним не происходит. То есть предвестие, ожидание беспокойного события - это испытание страхом. Можно сказать испытание веры человека. Победа страха от того, что должно произойти - 75% успешного преодоления самого события.



Иногда мы сами не следуем себе. Сходим со своего пути. Отступаем, мнёмся на месте. Тогда жизнь нас подталкивает вперёд. Может впереди пугающая неизвестность и страшно совершить "прыжок веры". Иногда это болезненно, но это необходимо. Это важнее чем тело, репутация, как мы выглядим перед другими. Могут быть какие-то потери. Но то, что получим в итоге больше.



Если сейчас вы в тревоге, боитесь перемен или думаете, что впереди ожидает ужасная болезнь, страдания и смерть. Это не так. Жизнь не хочет заставить вас страдать, мучаться, чтобы потом умереть. Она исполнена смысла. Человек живущий в тревоге может заметить, что прошло n-ное количество дней, недель, месяцев, лет, а он всё ещё жив. Поэтому стоит успокоиться, осмотреться и подумать, к каким шагам подталкивает Жизнь? Где я поступился собой, проявил нерешительность (хотя знаю как поступить правильно), что не сделал, а должен был или сделал, но жалею об этом. Переживите свои эмоции. Найдите свой урок. Вернитесь на дорогу своего Счастья.



И если будет нужна помощь и поддержка в этом - я буду рад Вам помочь.

Желаю Вам самоутверждения на своём пути, побед и счастья!

P.S.: Нажмите "сказать спасибо", если Вам понравилась или помогла эта статья. Для меня важно об этом знать :).
Теги: жизнь, смерть, тревога, смысл жизни, саморазвитие, практическая психология, тревожность, панические атаки
Комментарии
Олег Евгеньевич Попков
Спасибо, интересно)
№1 | 21 марта 2018
Prizma
Сказанное нашло свое место в сердце. После череды разных событий девизом моей жизни стала фраза - что не убивает нас, то делает нас сильнее..... Еще раз задумалась.. Благодарю.
№1 | 21 марта 2018
Ковалев Игорь Анатольевич
страхи это страшно
№1 | 21 марта 2018
Олег Владимирович Сурков
Игорь Малов писал(а):
Наверное, многие замечали, большая часть из того, что человек боится - с ним не происходит. т
Это точно!
№1 | 21 марта 2018
Поначевная Татьяна Борисовна
Спасибо, интересная статья!
№1 | 21 марта 2018
Иван Малафеевский
Спасибо!
№1 | 21 марта 2018
Игорь Малов
Попков Олег Евгеньевич, пожалуйста)
№1 | 21 марта 2018
Игорь Малов
№2 | u269677 | Prizma писал(а):
Сказанное нашло свое место в сердце. После череды разных событий девизом моей жизни стала фраза - что не убивает нас, то делает нас сильнее..... Еще раз задумалась.. Благодарю.
Рад). И Вам спасибо за отклик!
№1 | 21 марта 2018
Игорь Малов
Ковалев Игорь Анатольевич, не поспоришь). А ещё: у страха глаза велики!
№1 | 21 марта 2018
Игорь Малов
Олег Владимирович Сурков, спасибо за подтверждение!
№1 | 21 марта 2018
[ Читать все комментарии (30) ]    [ добавить комментарий ]