Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Внутренний цветок (акт 2). Сказка.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Сказка об отношениях с собой и противоположным полом в двух актах (акт второй).



Начало второго акта (первый акт читайте здесь)

...здесь всё могло бы и закончиться, только случилось вот что.

В минуты горевания, ища помощи в выходе из ситуации, она вспомнила свою бабушку. Её добрые любящие глаза. А в руках её цветок в горшочке, который она взяла из своего сада и со всем своим светом подарила внучке. Девушка погрузилась снова в себя, в свои воспоминания, в тот светлый миг. Бабушка многое пережила, но не растеряла света в глазах. "В чём её секрет? - подумала внучка. - Когда я капризничала, она была в себе, занималась своими делами, а когда моё настроение менялось - её Цветок раскрывался мне на встречу.

Молодая женщина ещё долго смотрела в себя, возвращаясь к истокам, ходила, размышляла, перемалывая свой опыт. Молодой мужчина долго лежал и смотрел в точку, иногда двигался, но без огонька. В эти моменты, бросив на него свой взгляд, её сердце наполнялось солёной водой. Накапливаясь, она выступала на глазах и проливалась слезами, а в сердце становилось спокойнее.



Постепенно девушка всё больше смотрела внутрь себя. Бабушкин взгляд, руки, цветок. Цвет, яркость, аромат. Поблекшие контуры цветка стали более чёткими, радость в сердце добрым образам из памяти наполняли цветок новыми сочными красками, ещё чуть-чуть.. и вот, цветок снова ярко светится! Вот и люди снова замечают, обращают внимание, недоумевают загадочной улыбке. Только на своего мужчину смотреть страшно, вдруг всё повторится?

- Бабушка! Миленькая! Что же мне делать? - взмолилась она.

- Ты можешь предложить цветок, но не весь сад. И даже если ты его дашь, не ожидай, что человек будет теперь всегда счастлив. Но радуйся, если он подарку улыбнётся!

- Что же делать, если мой цветок не радует.. кого-то?

- Возделывай свой сад!

Это было не просто, но она так и сделала. Не обращала особого внимания на него. Растила свой цветок и дарила радость всем кто рядом. Также как было до той встречи. Люди радовались, улыбались, и она радовалась с ними. Со временем и он привлёкся вновь её улыбкой, но она была осторожней. Радовалась его подвигам и принимала его отдых, помня о заветах бабушки. Потом у них  родилась дочка, и она посадила свой сад.



Конец второго акта.

Спасибо за прочтение, комментарии и благодарности!

Я желаю, чтобы вашей любви хватало на себя и на тех, кто рядом!

 

Теги: сказкотерапия, сказка, саморазвитие, отношения полов, семейная психология, практическая психология, личные границы
Комментарии
Назаренко Ирина Сергеевна
Приятно читать и чудесные иллюстрации!
№1 | 28 июля 2018
Алдухова Софья Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Ты можешь предложить цветок, но не весь сад. И даже если ты его дашь, не ожидай, что человек будет теперь всегда счастлив. Но радуйся, если он подарку улыбнётся!
Состояние самодостаточности и внутренней радости зажигает Свет Души.
Игорь, важно, что появился
Игорь Малов писал(а):
Цвет, яркость, аромат.
И понимание
Игорь Малов писал(а):
Возделывай свой сад!
Игорь, благодарю за интересную сказочную историю.))
№1 | 28 июля 2018
Вирченко Неля Закиевна
Красивая история...как она родилась у Вас? Ведь женский вариант)
№1 | 28 июля 2018
Игорь Малов
Назаренко Ирина Сергеевна, спасибо за отклик!
№1 | 28 июля 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, благодарю!
Картинка, как всегда, супер!))
№1 | 28 июля 2018
Игорь Малов
Вирченко Неля Закиевна, не знаю). Наверное, дело в том, что в основном работаю с женским полом.
Спасибо за отклик!
№1 | 28 июля 2018
Игорь Малов
Мусин Рафаиль, благодарю за интерес к статье!
№1 | 28 июля 2018
Lasto4ka flies away
Хм... Двузначная мысль по второму акту... В первой что "жили счастливо всю жизнь", а вторая мужчина же мог найти другой цветок, а не смотреть на девушку которая на него внимания не обращает
№1 | 28 июля 2018
Игорь Малов
Lasto4ka, спасибо за отклик!
Мог, Вы правы. Правда, в основном мужчине хочется уйти, когда он чувствуют, что его не хотят принимать таким какой он есть, давят на него. А когда женщина действуют на своей территории "растит свой цветок". Плюс когда любовь есть, то вероятность ухода меньше. Как мне видится, это работает в поправками в обе стороны.
№1 | 28 июля 2018
Lasto4ka flies away
Игорь Малов, тогда в чем роль мужчины, если они занимаются только своими делами? Она растит цветок, он живет в том, что цветка еще нет, а он очень срочно нужен...
Понять смысл Вами написаного легко. Он является корнем и выражен достаточно четко.
Это наверное мои излишнии мысли вписываются) простите
№1 | 28 июля 2018
[ Читать все комментарии (13) ]    [ добавить комментарий ]