Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Как пережить трагедию? (интервью)

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Публикую часть своего интервью Катерине Карпенко (проект "Ёж media").





 

Вместо предисловия
Мы не оцениваем и не пытаемся осмыслить страшную трагедию, произошедшую в Кемерово. Мы решили попробовать хоть капельку, хоть на сотую долю помочь и поговорили со специалистом о том, как пережить трагедию. Психолог Игорь Малов объяснил, почему не стоит отказываться от помощи, как правильно поддержать близких в тяжёлой ситуации и чего им лучше не говорить.
- Игорь, как пережить трагедию, когда кажется, что ничто не будет прежним – ни ты, ни мир вокруг?
- Когда затрагивается тема «Жизнь и смерть», это кризис нашего восприятия текущей жизни. Она идёт своим чередом, а потом резко обрывается и эта потеря земли под ногами очень тяжела. Часто в такие моменты люди обращаются к религии, к философиям, поясняющим вопросы жизни и смерти, справедливости бытия. И в такой момент нет абсолютно верных воззрений. Верно всё, что поможет человеку пережить трагедию, осмыслить её. Важно понимать: смерть не перечёркивает то хорошее, что ты принял в себя от потерянного человека. Ваши отношения остаются навсегда. Частичку его ты хранишь в сердце и передаёшь дальше другим. Важно не замыкаться в себе, не оставаться одному в своём горе, обязательно делиться.
- С психологом или не обязательно с ним?
- В Кемерово наверняка будет работать много психологов, они будут оказывать поддержку. Кто ею воспользуется, кто-то – нет. Но даже если не будет желания пообщаться с психологом, обязательно нужно делиться с родными и близкими. Горе должно быть выплакано. С одной стороны, важно не застрять в этом горе навсегда, с другой – важно его выразить. Если горе не выражается, оно «застревает» внутри, человек впадает в апатию, это очень тяжёлая эмоция, самая близкая к смерти тела. Горе должно быть выстрадано. Нужно принять судьбу, то, что произошло, и стараться двигаться дальше. С этим как раз и могут помочь психологи. Не нужно отказываться от помощи, нужно быть на связи с другими людьми и видеть тех, кто остаётся. Часто мы фиксируемся на негативном, но нужно помнить о близких, которые остались живы, которые любят и нуждаются в помощи, в отношениях. Важно заботиться о том, кто остался. Не терять смысл своей жизни. И стараться находить новый.
- Как в этой ситуации вести себя родным и близким?
- Как и любым родственникам, поддерживающим тех, кто потерял близких. Быть рядом, быть открытыми, проявлять достаточное сочувствие. Может быть, иногда тестировать ситуацию фразами, спрашивать что-то, смотреть на реакцию, чтобы человек не «завис» в себе. Если он остро реагирует, быть аккуратным, не идти на конфликт. Любые эмоции – гнев, грусть, слёзы – это хорошо. Нужно стараться не воспринимать это на свой счёт. Понимать, что это переживание ситуации, а не негатив к Вам как к личности. Будьте готовы выслушать и воспринять эмоции. Не нужно давать свои оценки, говорить: «Ну не переживай ты так». И успокаивать не надо: «Ну всё пройдёт!» Нет, не чувствует сейчас человек, что это пройдёт. Нужно открыть своё поле внимания и воспринимать всё, что он говорит и делает. Даже если человек молчит, просто будьте рядом, погладьте по плечу, приобнимите. Если человек в апатии, любой физический контакт может вывести из неё. При прикосновении могут пойти слёзы, не надо их останавливать и говорить: «Не плачь». Не стоит тормозить процесс, нужно дать ему проходить. Если есть зависание в плаче, горе, и человек не выходит из этого состояния, отвлекайте, зовите на небольшие прогулки («Пойдём в магазин сходим»), приглашайте к повседневным действиям («Пойдём вместе посуду помоем»), можно дать человеку что-нибудь в руки («Смотри, я тебе шоколадку принёс»). Но не нужно ждать позитивных эмоций. Несмотря на то, что, возможно, сейчас нет положительной реакции, это всё равно важно. Это может проявиться потом - возможно, человек скажет спасибо за поддержку позже, а в этот момент пока не сможет. Будьте терпеливы.

 

Взято из источника: https://zen.yandex.ru/media/id/5a9b0e3057906af0aeb6cc35/kak-perejit-tragediiu-5abcf9379d5cb3a4d2596a90

Теги: Еж media, интервью, трагедия, Кемерово, психологическая помощь, поддержка, практическая психология, потеря, горе, депрессия, смерть, жизнь
Комментарии
Алдухова Софья Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Верно всё, что поможет человеку пережить трагедию, осмыслить её.

Согласна.

Игорь Малов писал(а):
Если горе не выражается, оно «застревает» внутри, человек впадает в апатию, это очень тяжёлая эмоция, самая близкая к смерти тела.

Да, состояние апатии или безразличия - это глубокое переживание, которое приводит со временем к разобщённости и ощущению:"Нет выбора..."

Игорь Малов писал(а):
Будьте готовы выслушать и воспринять эмоции. Не нужно давать свои оценки, говорить: «Ну не переживай ты так». И успокаивать не надо: «Ну всё пройдёт!» Нет, не чувствует сейчас человек, что это пройдёт. Нужно открыть своё поле внимания и воспринимать всё, что он говорит и делает.

Именно так.В острую стадию переживания потери нужно быть рядом.
Игорь Малов писал(а):
Будьте терпеливы.

Игорь, вы дали нужные рекомендации тем, кто будет рядом на пути проживания утраты родных и значимых людей.

№1 | 30 марта 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, благодарю за оценку и участие!
№1 | 30 марта 2018
Алиса Вересова
Игорь, спасибо Вам за тему. Невозможно принять такую жуткую смерть. Надеюсь, родные погибших найдут действенную помощь и смогут пережить своё горе.
№1 | 30 марта 2018
Путилин Олег Викторович
Игорь, Вы - очень чуткий специалист, слова в интервью - на вес золота! Спасибо Вам!
№1 | 30 марта 2018
Игорь Малов
Алиса, спасибо за внимание и участие!
№1 | 30 марта 2018
Игорь Малов
Олег Викторович, спасибо большое за Ваши слова! Ваше мнение мне важно).
№1 | 30 марта 2018
Кунцевич Светлана Владимировна
спасибо за помогающую статью.это правда так трудно-быть с рядом с человеком, у которого горе.Ваша статья поможет...
№1 | 30 марта 2018
Игорь Малов
Кунцевич Светлана Владимировна, спасибо за Ваше мнение! Будем надеяться).
№1 | 30 марта 2018
Шульмин Максим Петрович
Подписываюсь под каждым словом. Спасибо, что говорите об этом и публикуете.
№1 | 31 марта 2018
Игорь Малов
Шульмин Максим Петрович, рад такому совпадению взглядов. Спасибо за внимание!
№1 | 31 марта 2018
[ добавить комментарий ]