Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Рыцари, принцессы и драконы

Мой блог / Просмотр публикации

Всем известный сюжет. Красивая принцесса ждёт своего рыцаря-спасителя в башне, которую охраняет ужасный дракон. Так обычно бывает в сказке? Рыцарь должен пройти испытание, победить дракона и затем вызволить принцессу. Он забирает её из башни домой, она становится его женой. Счастливый конец. Они жили долго и счастливо.

На деле получается иначе. Обычно сначала всё радужно. Рыцарям повседневности сражаться за принцесс не приходится. Они обычно ходят без лат и доспехов: драконов-то убивать не нужно. Заполучил принцессу, женился и всё. В прочем, можно и не жениться, просто жить вместе. Однако потом возникают проблемы. Принцесса «мозг выносит», ругается, эмоции выплёскивает. Где ж тут «жили долго и счастливо»? Тут рыцарю приходится тяжело, впору доспехи одевать. А с кого спрашивать? За принцессой в путь дорогу пускался? Башню нашёл? Дракона победил? Принцессу вызволил? Понятно, что в сказке есть иносказание. Так может, попытаемся найти его и раскрыть?


 
 

Испытания рыцаря это закалка мужчины. Трудности его только усиливают, делают сильнее, крепче, устойчивей, способней. Не это ли истинное предназначение мужчины – становится лучше, постоянно развиваться. Может быть, суть не принцессу заполучить вовсе, а в испытаниях мужчиной стать. Тогда уже никакие сложности жизни не сломят. Замечу что принцесса выше рыцаря и по статусу и по местоположению. Ему нужно до неё добраться, дорасти. Необязательно потому, что она лучше. Просто таковы условия игры. Рыцари созданы, чтобы «расти», принцессы же, чтобы «быть спасённой». И даже дракон тут служит этим двум целям. Он тайным образом связан с принцессой. Даже если она спустилась к рыцарю сама, незавоёванная вышла замуж, всё равно дракон следует за ней тайно, чтобы дать обоим реализовать свои цели. Рано или поздно дракон вылетит на свободу и задаст жару. Принцессу он не тронет, а вот рыцарю достанется. Некоторые мужчины жалуются на тараканов в голове их второй половинки.

Сказочный вариант всё же верней – это дракон. Сразиться с ним – дело благородное. Если мужчина вовремя не соберётся, если проиграет в этой битве, то проиграют оба. Однажды победив, можно понять что к чему и действительно жить долго и счастливо. Если обнаружится новый дракон – знаешь что с ним делать. А если не понял, то будет много возможностей это усвоить. Я убеждён, только защитив женщину «от самой себя», от волн её настроений, от её драконов, мужчина получит великолепную принцессу, которая будет вечно его любить, за то, что он вечно её спасает. Столько раз, сколько будет нужно для них обоих.

Мужчины, теперь понятно зачем нам доспехи? Что они из себя представляют? Это не железки нательные, это наши мужские качества. Но их надо выковать как броню из металла. И чем лучше они будут выполнены, тем больше шансов сделать счастливым себя и свою принцессу.

Всем счастья))))

Теги: саморазвитие, отношения, супружество
Комментарии
Анатолий Спрыгин
Zqensqin (sqob Realjno!) skoka u tjebja?
№1 | 30 ноября 2014
Главацкая Ирина Викторовна
Очень с утра позитивно!
№1 | 30 ноября 2014
Истомина Инга Михайловна
Кхм... каким образом с Драконом вашей женщины сражаться будете? как то это попахивает войной полов, а не битвой с Драконом.
На самом деле Дракон ваш и только ваш! Причем здесь женщина реальная, та которая с вами? У неё есть свой монстр, внутри живет, свой Дракон. Битва между Драконами тоже реальна, только ничем хорошим не заканчивается. Дракон не снаружи, внутри - это важно осознать.
Излишнее количество доспехов на Рыцаре - это сигнал о инфантильности рыцаря и о сильной потребности у него самого в защите. Иван-дурак или Иван-царевич не обременен доспехами и прочими железками и цель он знает - убить Дракона ради освобождения истинной женственности.
№1 | 30 ноября 2014
Гладилина Ирина Викторовна
Замечательная статья, спасибо. Особенно понравилось о замысле создания Рыцарей, принцесс и драконов, а также о последствиях удачной первой битвы с драконом. Наводит на размышления, а что если про то же самое, но другим взглядом - женским: Принцессы, рыцари и драконы....
№1 | 30 ноября 2014
Стражкова Анжелика Николаевна
Интересная притча получилась, прочтение может быть неоднозначным, Игорь.
Малов Игорь Александрович писал(а):
Я убеждён, только защитив женщину «от самой себя», от волн её настроений, от её драконов, мужчина получит великолепную принцессу, которая будет вечно его любить
Мужчина, который знает Драконов своей избранницы, никогда не станет бороться с ними, он примет ее вместе с ее Драконами, подружится с ними, научится уживаться с ними, и дипломатия тут и будет доспехами. Возможно, это и предполагалось?
Что касается защиты женщины
Малов Игорь Александрович писал(а):
«от самой себя»
, возникает ассоциация с позицией Преследователя, который берет на себя право узурпировать зону ответственности своей избранницы. Дайте женщине разобраться самой со своими Драконами, глядишь, и ярость Драконья сойдет на нет. В общем, не подливайте масла в огонь:)
№1 | 1 декабря 2014
Игорь Малов
Рад, что кому-то статья понравилась.
Инга Михайловна, буду взращивать терпение, волю, любовь, понимание, целеустремлённость, ответственность, силу (психическую и физическую). Буду выдерживать "волны" женских настроений, насколько смогу, а уж Вы мне поверьте, это мужчинам не просто. Вашу оценку я понял, Вам же её оставлю. Полагаю Вы читали эту статью под другим углом зрения. Безусловно у мужчин, свои "драконы", но это совсем другая метафора и другая сказка.
Ирина Викторовна, сам об этом мыслил, очень интересно было бы прочитать!
Анжелика Николаевна, безусловно подходить нужно разумно, с принятием как есть, любовью. Не инквизиторские методы, безусловно. Вы верно меня поняли.
№1 | 1 декабря 2014
Игорь Малов
Сегодня на форуме встретилось и понравилось в тему:
№1 | 4 ноября 2016
[ добавить комментарий ]