Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

За пределами внутреннего конфликта

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Выйдя за пределы внутреннего конфликта, мы можем использовать освободившуюся энергию для более счастливой жизни.

Наверное, Вы слышали про притчу о Белом и Чёрном волках? 


Старый индеец рассказывает молодому, что внутри человека каждый день идёт борьба двух волков. Чёрный — это злость, гордыня, жадность, зависть и пр. Белый — это любовь, доброта, сострадание, бескорыстие и пр. И когда молодой индеец спрашивает: «Кто же побеждает?», старый отвечает: «Тот, которого ты кормишь.»

Казалось бы, всё понятно. Кормить «хорошего» волка и не кормить «плохого». Только не всё так однозначно. Благодаря коллеге я узнал, что у истории есть продолжение. «Если ты кормишь их правильно — победят оба». Зачем помогать Чёрному волку побеждать? Он же зло, плохие качества! В тот же момент у меня возникла мысль: «Разве плохо, когда все довольны?»

История продолжается: «Видишь ли, если ты кормишь только Белого волка, Чёрный будет скрываться, прятаться по углам и выжидать, когда я буду расстроен или слаб, чтобы наброситься на меня и получить внимание, которого он так жаждет. Он будет всегда злиться и сражаться с Белым волком. Но если я признаю его, он будет счастлив (незачем будет сражаться), и Белый волк будет счастлив, мы все будем счастливы.»

Здесь мы понимаем, что Чёрный волк — не просто «плохая» часть человека, это его теневая часть, зачастую не одобряемая обществом и порицаемая самим человеком. Но невозможно избавиться от неё, она часть нас и нужна нам для выживания как отдельной личности. 

Вот что дальше говорит о ней индеец:

«У Чёрного волка есть много качеств — мужество, бесстрашие, упорство и сильное стратегическое мышление — в которых я нуждаюсь время от времени и которых не хватает Белому волку. Но у Белого волка есть сострадание, забота, сила и способность распознавать то, что в интересах всех».

Если человек думает только о себе, а на других ему наплевать — у него раскормлен Чёрный волк и голоден Белый. Это, конечно, плохо. Такой человек вредит окружающим. Но если человек думает о других, а на себя ему наплевать, в этом тоже мало хорошего. Раскормленный Белый волк и голодный Чёрный — это вторая крайность. Такой человек вредит себе: он лишает себя сил, плохо восстанавливается.

Баланс — оптимальное благо для себя и для других.

Белый волк может стать голосом совести, который напоминает о нашей связи со всеми, о необходимости делать благо для других. Чёрный волк напоминает нам заботиться о себе. Он возмущается, если мы приносим себя в жертву чужим интересам (бывает, в угоду чужому эго), а выплеск гнева иногда может дать много энергии. Забота о себе является базой, чтобы затем заботиться и о других.

Заканчивается повествование так:
«… если кормить только одного, будет голодать другой, и они станут неконтролируемыми. Кормить и ухаживать за обоими означает, что они будут служить вам хорошо и не будут делать ничего, что не является частью чего-то большего, хорошего, жизненного. Накормите их обоих, и больше не будет внутренней борьбы за Ваше внимание. И когда внутри нет битвы, вы можете слушать голоса более глубокого знания, которые будут направлять вас в выборе того, что правильно при любых обстоятельствах. Мир, сын мой, это миссия Чероки в жизни. У мужчины или женщины, у которых есть мир внутри, есть всё. У мужчины или женщины, разорванных войной внутри себя, ничего нет.
То, как вы решите взаимодействовать с противоположными силами внутри вас, определит вашу жизнь. Морить голодом одного или другого или направлять их обоих».

Выйдя за пределы внутреннего конфликта, мы можем использовать освободившуюся энергию для более счастливой жизни.

Живите в мире с собой и дарите мир другим!

Источник на английском.

Впервые полную версию притчи прочитал из статьи https://www.b17.ru/article/dvavolka/ Ирины Обудовской, за что ей моя благодарность.

Запись на консультацию через сайт или через мессенджеры +79157692322

Теги: сказкотерапия, притча, саморазвитие, практическая психология, личные границы, белый волк, чёрный волк
Комментарии
Алдухова Софья Владимировна
Игорь, только сегодня читала легенду о волках.
Где было написано, что они не оглядываются назад, чтобы не тратить силы, которые пригодятся в будущем.
Смотрят вперёд и их видят духовные наставники.
Речь шла об инстинкте и волках белого света.
Статья откликнулась:
Игорь Малов писал(а):
И когда внутри нет битвы, вы можете слушать голоса более глубокого знания, которые будут направлять вас в выборе того, что правильно при любых обстоятельствах.
Благодарю за познавательную информацию, не знала продолжения этой притчи.
№1 | 12 августа 2018
Игорь Малов
№1 | u71183 | Алдухова Софья Владимировна писал(а):
Благодарю за познавательную информацию, не знала продолжения этой притчи.
Получил себе ценное и рад этим поделиться! Спасибо за Ваш отклик!
№1 | 12 августа 2018
Тюрева Ирина Андреевна
Спасибо за притчу и интересные рассуждения!
№1 | 12 августа 2018
Игорь Малов
Ирина Андреевна, благодарю за внимание к заметке!
№1 | 12 августа 2018
Ирина Обудовская
Жаль, я уже не могу написать, что не знала продолжения притчи, так как в статье есть (благодарю) ссылка на меня. Но свою радость от первого знакомства с продолжением я хорошо помню!
Игорь Малов писал(а):
Здесь мы понимаем, что Чёрный волк — не просто «плохая» часть человека, это его теневая часть, зачастую не одобряемая обществом и порицаемая самим человеком. Но невозможно избавиться от неё, она часть нас и нужна нам для выживания как отдельной личности

Из моих размышлений - трудно осознать, зачем человеку неодобряемая часть личности, которая не нравится ни ему, ни социуму, в чем ее смысл, "прикладная ценность"?

№1 | 14 августа 2018
Игорь Малов
Ирина Обудовская, благодарю что заглянули).
Мне эта притча уже помогла в работе с хорошими результатами! Таким образом, в этом часть - Ваша заслуга).

№5 | u17490 | Ирина Обудовская писал(а):
Из моих размышлений - трудно осознать, зачем человеку неодобряемая часть личности, которая не нравится ни ему, ни социуму, в чем ее смысл, "прикладная ценность"?
Это, на мой взгляд, про отрицание собственных нужд и потребностей.
№1 | 14 августа 2018
Lara5
Ирина Обудовская, человек должен знать о своей двойственности и принимать её, таким образом он может не активировать программу теневой части себя, а пользоваться только светлыми программами, но как сказал один хороший человек, когда будешь снисходителен ко злу станешь равнодушным к добру, потому на более продвинутых ступеньках < это связано с духовной работой над собой> могут понадобиться программы темной стороны, к примеру для отражения, но это уже другая история...
№1 | 7 сентября 2018
Lara5
Благодарю вас за свой отзыв на притчу, многие моменты открылись, где-то новые понимания, а где-то и результаты лени и недоработок, но вот этот момент, мне не понятен
№6 | u26396 | Игорь Малов писал(а):
Это, на мой взгляд, про отрицание собственных нужд и потребностей.
А вот к пониманию этого ещё не пришла, гордыня крепко держит и не могу разобраться самостоятельно в этом вопросе
№1 | 7 сентября 2018
Lara5
Ирина Обудовская, Ира, большое спасибо за опубликованную притчу, думаю вы многим помогли , мне так точно, спасибо.
№1 | 7 сентября 2018
Игорь Малов
Lara5, рад!
Принято. Осознается!
№8 | u361947 | Lara5 писал(а):
результаты лени и недоработок
№6 | u26396 | Игорь Малов писал(а):
отрицание собственных нужд и потребностей.
На мой взгляд, созвучные вещи. Принятие себя с обоими волками как есть. Это отправная точка для улучшения.

Благодарю за комментарии!
№1 | 8 сентября 2018
[ Читать все комментарии (22) ]    [ добавить комментарий ]