Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Выкинь мусор.. из головы!

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Навеяло последними наблюдениями.

 

У нас в квартире накапливается мусор: продукты питания, ненужные и сломанные вещи, расходный материал, упаковка. Раз в день или несколько дней мы ходим выкидывать мусор, накопившийся у нас в квартире, а если что-то пролилось или просто за время осела пыль, то моем пол дома и убираемся. Наше тело потеет, мы пачкаемся на работе или когда что-то делаем, волосы пачкаются, в зубах застряёт еда. Тогда мы моем наше тело, волосы, чистим зубы.

 

Каждый день мы получаем много информации. Мнения, знания, приятное и неприятное общение с разными людьми, ситуации, проблемы, задачи, мысли, эмоции, чувства. Каждый день. Не всё из этого нам нравится, не всё из этого нам полезно, а что-то уже потеряло свою актуальность. Скажите, как часто Вы выкидываете мусор из своей головы? Освобождаетесь от накопившихся эмоций, отбрасываете ложные суждения, отменяете то, что наговорили с горяча, завершаете то, на чём зависло внимание, отпускаете неприятную для себя ситуацию. Ведь это тоже мусор. Причём его удаление и чистка сознания не менее важны, чем то, что мы делаем с нашим домом или телом. Многое, что мы испытываем, проваливается в наше подсознание, как бездонную яму. До поры до времени это срабатывает, но рано или поздно, может политься через край.

Этот бескрайний бачок с мусором начинает попахивать, напоминая о себе, а окружающие порой замечают наши странности, которые полезли наружу. Важно понять, что это не выход – копить и плотнее утрамбовывать мусор в ведре. К концу жизни с таким человеком будет невыносимо находиться рядом. Нам просто необходимо учиться отделять нужное от мусора и выбрасывать его из головы.

 

Всем нам хочется быстрых результатов. Приходя к психологу, человек хочет получить полное решение своей проблемы уже на первом занятии, после чего вести привычный образ жизни продолжая складировать мусор. Но, увы, это невозможно. Хотя получить результат можно уже на первой встрече.

Разделить работу по очищению от мусора разделил на три уровня:

1 уровень. Прочистка верхнего слоя ментального мусора даст значительное улучшение. К сожалению здесь для многих работа заканчивается. Затем снова накопление и засорение. НО!

Есть 2-й уровень. Если всё же следить за собой и за гигиеной сознания, то результат будет ещё лучше. Однако это уже потребует от человека самостоятельной работы и самоконтроля. Зато позволит ему не накапливать новый мусор. Главное не лениться и, в случае затруднения, обратиться за консультацией к более опытному человеку, например, к психологу. И всё же на этом уровне остаётся кое-что. Временами из глубины подсознания, что-то вываливается. Это устраняется гигиеническими методами, но всё же неприятно. Если хочется, чтобы этого не происходило, то Вам предстоит тяжёлая, но очень благодатная работа!

3 уровень. Глубокая и систематическая работа, позволит освободить дно подсознания. Это может занять годы и десятилетия. Однако, пожалуй, только так появлялись просветлённые люди на земле.

Серафим Саровский говорил: «Стяжи дух мирен, спасайся сам, и тысячи вокруг тебя спасутся». Порой мы хотим, чтобы другие менялись, но если изменимся мы - изменятся и те, кто вокруг.

Каких высот могли бы мы все достичь, если бы не засоряли своё сознание, а оставляли его чистым? В этом плане интересно посмотреть отрывок из фильма "Мирный воин"




На этом всё. Не забывайте выкидывать мусор! Успешной работы над собой, друзья!

Теги: саморазвитие, психология, процессинг, проработка, подсознание, гигиена сознания
Комментарии
Суслова Виктория Павловна
Есть люди, которые годами скапливают ненужные вещи. И есть те, которые скапливают мысли, чувства, переживания. Им кажется, что расставшись с ними, они потеряют сами себя. Таким людям реально тяжело "выкинуть мусор" из головы, да они и не считают это мусором.
№1 | 10 февраля 2016
Загурская Мария Дмитриевна
Хорошая статья, спасибо! Очень интересный подход и взгляд! Полностью согласна с автором!
№1 | 10 февраля 2016
Ермакова Елена Юрьевна
Спасибо за статью! Самобытно и по сути!
№1 | 10 февраля 2016
Нестерова Лариса Васильевна
О, да... Голова - большая мусорница в определённом смысле, если ничего не предпринимать.
№1 | 10 февраля 2016
Сохина Саида Адалгереевна
Игорь Малов писал(а):
Приходя к психологу, человек хочет получить полное решение своей проблемы уже на первом занятии, после чего вести привычный образ жизни продолжая складировать мусор. Но, увы, это невозможно. Хотя ощутить результат можно получить уже на первой встрече.

Полностью согласна!!!
№1 | 10 февраля 2016
Черкасова Виктория Александровна
Спасибо, Игорь! Интересная статья!
№1 | 10 февраля 2016
Корепанова Анастасия Александровна
Спасибо! Круто!!!
№1 | 11 февраля 2016
Алдухова Софья Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Порой мы хотим, чтобы другие менялись, но если изменимся мы - изменятся и те, кто вокруг.
Верно!
Благодарю за размышления и важную тему.:-)
№1 | 13 июля 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, где Вы берёте такие классные и содержательные картинки?)))
Благодарю за Ваше участие!
№1 | 13 июля 2018
Алдухова Софья Владимировна
Игорь Малов, в ВК есть много интересных групп, пролистывая периодически новостные ленты скачиваю те картинки и цитаты, что откликаются.:-)
№1 | 14 июля 2018
[ Читать все комментарии (11) ]    [ добавить комментарий ]