Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Говорить или молчать? Когда родитель не родной.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Из моей колонки в проекте "Ёж Media"





 

Сегодняшняя заметка посвящена некровному родительству. 

 

В наше время есть много детей, связь которых с родными родителями нарушена. Есть дети, родители которых развелись, когда они ещё были маленькими. Есть дети, от которых отказались или которых изъяли из семей по каким-то причинам.

Бывает так, что ребёнка берут из детдома на воспитание. Или другая часто встречающаяся ситуация: у разведённой женщины есть ребёнок от первого брака, и она снова выходит замуж (реже — мужчина с ребёнком). Часто ребёнок ещё мал и не знает о том, что родитель не родной.

Приёмный ребёнок: молчать или говорить? Как строить отношения новому папе с ребёнком? Кто всё же папа: давший жизнь или воспитавший? На эти вопросы постараюсь ответить в данной статье.

Почему-то люди превращают в ужасную тайну то, что папа или мама не «настоящие» родители. Возможно, это принято из увиденного по ТВ? Своим страхом некровный родитель только ухудшает возможность принятия себя ребёнком.

Неуверенность в своей позиции здесь, как и в других ситуациях, — враг человека. Давайте эту позицию укрепим.

Хороший пример приёмного родительства — мультфильм «Волк и телёнок». Замечательная картина показывает, что каждый ребёнок — ребёнок, а каждый взрослый потенциально — родитель. Стоит принять ребёнка как своего, как он таковым и становится.


В арабских странах есть понятие «молочная мать» — та, что кормила своим молоком. Она почитается наравне с родной. Ещё интересный пример из Индии. Там считается, что у человека есть несколько матерей: мать родившая, мать воспитавшая, духовная мать — жена духовника (священника). Знаете, почему корова в Индии священное животное? Потому что она кормит человека своим молоком, а значит, почитается как мать!

Как эти примеры могут помочь в нашем случае? Очень просто. Родители — это не только те, кто родили, но и те, кто воспитали или внесли иной значимый вклад в жизнь и развитие ребёнка (приятно иногда слышать, что классного руководителя в школе ласково называют «классной мамой»). На мой взгляд, не надо обесценивать никакого родителя: ни кровного, ни приёмного.

Без первого новый человек не обрёл бы жизнь, без второго не стал бы полноценной личностью.

Если у ребёнка «новый» папа, значит у него есть два папы. Если ребёнка взяла приёмная семья — значит у него есть два папы и две мамы. Принимая это, родители не только помогают себе, укрепляя свою родительскую позицию, но и помогают ребёнку принять себя и свою судьбу. Чувствовать, что его любят и быть уверенным в своих силах.

Когда надо сказать, что ребёнок приёмный или папа «неродной»?

Каждый случай индивидуален, поэтому нет чёткого ответа на этот вопрос. Но есть общие правила.

1. Ошибкой будет говорить об этом как о недостатке, дефекте или ненормальности, а также испытывая негативные эмоции: неприятие (себя или ребёнка), гнев, вину, стеснение, страх.

2. Правильно говорить на эту тему, ответственно — с готовность принять любые последствия. Убедитесь, что приняли ситуацию, себя и ребёнка в ней.

3. Обстановка должна быть спокойной, не напряжённой. Когда нет потрясений, кризисов. Когда ребёнок с родителем в положительном эмоциональном контакте.

4. Слушайте своё сердце, оно подскажет подходящий момент.

Счастливого родительства!

Фото с сайта pixabay.com

(Написано для "Ёж Media" https://ejmedia.ru/govorit-ili-molchat-kogda-roditel-ne-rodnoj/)



Теги: Семейная психология, семья, родительство, дети, приёмная семья, приёмные родители, приёмный ребёнок, воспитание, ребёнок, отчим, усыновление, удочерение, Ёж медиа
Комментарии
Алдухова Софья Владимировна
Игорь, тема важная, спасибо, что говорите об этом.
Надо понимать, что подсознательно ребенок чувствует некий раздрай между осознанным и неосознаваемым.
Взрослому человеку трудно сказать горькую правду малышу.
И только потому что присутствует страх.
А вдруг?
Что будет потом?
Здесь прежде всего идёт забота о себе.
Боязнь последствий.
Ребенок примет информацию, на этапе осмысления нужно отвечать на вопросы, быть рядом и дать почувствовать малышу, что он самый счастливый, его любят.


№1 | 27 июля 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, благодарю за развёрнутый комментарий и интерес к теме!
№1 | 27 июля 2018
Lasto4ka flies away
:(
№1 | 28 июля 2018
Игорь Малов
Lasto4ka, ...
№1 | 28 июля 2018
Милашина Ольга Георгиевна
Игорь Малов писал(а):
Если у ребёнка «новый» папа, значит у него есть два папы.
Хорошая точка зрения.
№1 | 11 августа 2018
Игорь Малов
Милашина Ольга Георгиевна, духовная арифметика :)
№1 | 11 августа 2018
Горшкова Мария Алексеевна
Игорь Малов писал(а):
Стоит принять ребёнка как своего, как он таковым и становится.
Замечательно сказано! Спасибо Вам за эту статью! Очень многое откликается.
№1 | 26 ноября 2018
Игорь Малов
Мария Алексеевна, благодарю Вас за отклик!
№1 | 26 ноября 2018
[ добавить комментарий ]