Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Работа с агрессией. Возвращение Зверя. Сказка основанная на реальных событиях.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Агрессия, гнев, злость. Эти чувства зачастую людьми считаются отрицательными, то есть отрицаются нами, подавляются. Тем не менее, в них заложена огромная сила, которой человек себя добровольно лишает по тем или иным причинам. Хорошо, что всегда есть возможность вернуться, чтобы победить.

Искательница твёрдо решила найти своего Зверя. «А где водятся звери? - задала она вопрос самой себе, - в лесу, конечно». Вспомнив почему-то, что лес это символ материнской энергии, она двинулась вперёд. Над деревьями нависали серые тучи. «Зачем я туда иду? Наверное, Зверь страшный, - разные мысли крутились в голове, - но он мне нужен. Он – моя сила». От этих слов внутри неё что-то древнее и мощное приходило в движение. Она помнила: «Каким бы он ни был, я – его хозяйка». Искательница вышла на небольшую поляну среди тёмных елей. Он ждал её. Зверь издалека почуял запах своей хозяйки. Огромный тёмный пёс больше медведя, он смотрел ей в глаза, и одни чувства сменяли другие. Радость и злость одновременно. Как он негодовал! Сколько же она держала его на цепи? Вид у него был одичалый, потрёпанный, шерсть кое-где вылезла клочьями. Ему не хватало присмотра. Искательнице стало его жаль. Она понимала, что оставила Зверя здесь, покинула. Но у неё были на то основания. Она боялась, что он навредит близким. Родные говорили, что его нельзя спускать, а общество, считая его «плохим»,  призывало избавиться от него. Важно было принять не только его, но и себя.

- Здравствуй, - она поприветствовала Зверя, а он, ступая из стороны в сторону своими мощными лапами, огрызался в её сторону словами. Ей было непросто слушать, но она твёрдо решила, что не отступит.



- Ты не признаёшь меня! Свою силу отверргла! Бессовестная! – ему не хватало слов, но по рыку, выражению его лица всё было понятно. – Когда на тебя нападали, я хотел наброситься на них и защитить тебя. Но цепь не давала. Я хотел и не мог сделать то, для чего создан. В бессилии я рыл землю, выл, когда ты страдала и обливалась слезами.

Она понимала и принимала его, своего мрачного защитника. Слёзы потекли из глаз. Искательница помнила эти события, о которых он говорил, в них пострадали оба. Это их объединяло. Зверь не мог плакать, за него заплакало небо, пролившись тихим дождём.

Когда застывший лёд, сдерживаемых чувств, водой ушёл в землю, пора было сделать следующий шаг. Ей хотелось спустить Зверя с цепи, чтобы наконец освободить свою силу. Сделав шаг навстречу, она вдруг поняла, что пространство перед ней будто противится, не пускает. Возник неясный страх. Искательница вспомнила, что она хозяйка всего этого пространства и позволила сопротивлению проявиться.

Пространство перед ней стало серым, дымчатым, ещё мгновение и проявилась какая-то старуха. Она протягивала наливное яблоко Искательнице, прямо как в сказке. Жутковато.

- Скушай яблочко, - криво улыбнулась Ведьма.

Это сбивало с толку. Что там было в сказке, когда Царевна откусила яблоко? Собравшись, Искательница вспомнила о намерении:

- Здравствуй. Какова твоя цель, что ты делаешь для меня?

- Я – Хранительница, защищаю тебя, - последовал ответ.

«Защищает? Да она убить меня хочет! – подумала Искательница, - может, она кормила меня яблочками, чтобы я забывала о Звере? Ладно, раз так случилось, что у меня есть Хранительница, значит так было нужно. Ничего не происходит случайно в моём внутреннем мире».

- Спасибо тебе за твою службу! Сейчас мне не нужна такая защита. Я хочу пройти.

- Зачем? – Ведьме было приятна благодарность, но она не уступала.

- Так я получу доступ к своей силе и буду счастливей.

- Тебе нельзя быть счастливой!

- Почему это?

- Твоя жизнь будет короче! – прошипела Ведьма.

Сердце дрогнуло на момент. Отозвалась маленькая Девочка внутри Искательницы. Хотелось жить долго и счастливо. Но жизнь ли это без своей силы, без возможности быть собой? «Правда это или просто кто-то в детстве напугал Девочку – неважно. Я хочу вернуть свою целостность», - Искательница решительно посмотрела в глаза Ведьме:

- Я слышу тебя. Скажи, когда ты появилась?

- Я появилась, когда ты решила не быть собой!

Ещё один укол. Собраться!

- Ладно. Я отменяю это решение, теперь я снова буду собой!

- Ух… - Ведьма закатила глаза и закрыла веки. Её образ вдруг начал окутывать плотный серый дым. Затем цвет стал меняться: песочный.. жёлтый.. вот уже золотой. Дым рассеялся, перед изумлённой Искательницей возникла Фея. Она не стояла, сказать точнее, парила в воздухе, -  наконец-то! Я могу заняться чем-то другим.

- Другим? Чем бы ты хотела заняться? – немного растерялась Искательница.

- Я хочу феячить! – засмеялась Фея, - а ты мне не давала! Всё образ Хранительницы отнимал.

- Так. И что мне теперь делать?

- Да, ничего. Уже всё нормально. Теперь у меня много золотой пыли для этого! Ты лучше учись слушать себя!

Теперь ничто не мешало освободить Зверя. Искательница спустила его с цепи и ощутила чувство свободы, как будто это её отпустили. Он сделал несколько кругов вокруг неё, пробежался по полю и скрылся среди деревьев. Но ей было спокойно. Свобода - часть его природы. Она чувствовала связь с ним, барьера больше не было. Эта связь давала уверенность, что в нужный момент он окажется рядом и защитит свою Хозяйку. В подтверждение этих мыслей уже через секунду он был рядом Пришло время возвращаться из путешествия. Рядом с Хозяйкой шёл Зверь-Защитник и парила Фея, рассыпая золотую пыль. С новыми обретениями Искательница возвращалась в наш мир. 

«Эх, почему я раньше не сделала этого?» – посетовала она на себя. «Раньше я не могла управлять такой силой», - пришёл ответ. Всё случается в своё время, когда мы готовы. А если чувствуешь, что время пришло – лучше не тянуть.



Агрессия, гнев, злость. Эти чувства зачастую людьми считаются отрицательными, то есть отрицаются нами, подавляются. Тем не менее, в них заложена огромная сила, которой человек себя добровольно лишает по тем или иным причинам. Хорошо, что всегда есть возможность вернуться, чтобы победить. То есть своим собственным решением вернуть свою силу себе, поставить её на службу своего разума. Это доступно в ходе работы с психологом.
P.S.: Сказка написана на основе клиентского опыта с темой агрессии (см. статью за пределами внутреннего конфликта). Размещена с согласия и при участии в редакции клиента, за что моя большая благодарность.

 

Теги: Практическая психология, глубинная психология, проработка, саморазвитие, подсознание, образ, агрессия, гнев, злость, ресурс, интеграция
Комментарии
Светлана Ладыжникова
Благодарю вас,Игорь! Сказка чудесная просто и очень правдивая!
№1 | 5 декабря 2018
id378569
улыбнуло слово
Игорь Малов писал(а):
Я хочу феячить!
)))
спасибо за сказку
№1 | 5 декабря 2018
Лана
интересная сказка)спасибо вам,Игорь
№1 | 5 декабря 2018
Австралийская ехидна
Игорь, спасибо! Великолепные образы, живые , мощные. И ощущение глубинной связи со свободным Зверем. И Фею тоже можно чувствовать! Я прям с наслаждением путешествовала с Искательницей! Благодарю вас и Вашу клиентку,за то, что оформили терапевтический опыт в виде сказки, и поделились со всеми!
№1 | 5 декабря 2018
Игорь Малов
-Lasto4ka-, из песни слов не выкинешь (с) :)))
№1 | 5 декабря 2018
Игорь Малов
Светлана Александровна, спасибо за внимание к статье. Рад такой оценке!
№1 | 5 декабря 2018
Игорь Малов
Лана, мне приятно, что Вам понравилось :)
№1 | 5 декабря 2018
Наталья Удалова
Игорь Малов писал(а):
Агрессия, гнев, злость. Эти чувства зачастую людьми считаются отрицательными
Не бывает плохих или хороших эмоций, бывает негативное отношение к ним.
Спасибо, Игорь за сказку!
№1 | 5 декабря 2018
Игорь Малов
Австралийская ехидна, спасибо за развёрнутый отклик! Очень хотелось передать образы и переживания. Здорово, что удалось!

№4 | u238050 | Австралийская ехидна писал(а):
Благодарю вас и Вашу клиентку,за то, что оформили терапевтический опыт в виде сказки, и поделились со всеми!
Разделяю благодарности с ней, передам обязательно!
№1 | 5 декабря 2018
Игорь Малов
№8 | u208333 | Наталья Удалова писал(а):
Не бывает плохих или хороших эмоций, бывает негативное отношение к ним.
Спасибо, Игорь за сказку!
Это точно, Наталья! Рад Вашему участию).
№1 | 5 декабря 2018
[ Читать все комментарии (40) ]    [ добавить комментарий ]