Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Лидеры и ретрансляторы

Мой блог / Просмотр публикации

Сегодня получил озарение. Через собеседника со мной говорила Жизнь. С её слов одна писательница, автор книг по психологии известная на всю Россию, сама по себе выглядит неуверенно. Казалось бы она должна излучать уверенность и знания, столько книг написано, и техники работают. Но персона выглядит неубедительно и это уменьшает авторитетность изложенных ею знаний.
Когда чему-то учишь, очень важным считается личный пример. Сила твоих слов многократно выше, когда ты живёшь так как говоришь. Когда ты уверен в знаниях, которые даёшь. Однако есть знания которые нельзя проверить и доказать фактами - тут можно донести только веру. А бывает у тебя есть ориентир или идеал, к которому ты стремишься, но на данный момент не соответствуешь, когда ты сам так не живёшь, так как говоришь надо жить. Мало кто последует тому, что ты говоришь. Но найдутся те, кто последует. Если ты свято веришь, что это правильно - надо говорить это не смотря на своё несоответствие.
Есть люди лидеры, они сами источник знания. Есть люди, недостаточно яркие, чтобы сиять самому, но способные ретранслировать знания. Это тоже важно, хоть и эффект меньший. Найдутся те, в ком будет резонанс услышанному и он найдёт свою дорогу. Кроме того, говоря о знании другим расширяешь его: иногда в ходе обучения других понимаешь, что своими вопросами ученики направляют тебя в тёмные области, и из ниоткуда рождаются новые знания и новые понимания. Рассказывая - понимаешь. Уча - учишься.
Сегодня Жизнь ещё раз указала мне мой путь.

Написано 20.10.2014г.

Теги: саморазвитие, самопознание, осознание, самоактуализация, предназначение