Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Трагедия в Кемерово и сопереживание

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: По теме последних трагических событий.

Сегодня прочитал у знакомой в соцсети.

Отправляясь сегодня на работу, я ожидала совершенно обычный будний день. Только настроение, мягко скажем... (Если честно, о кемеровской трагедии даже читать не могу ни один пост до конца... Становится плохо до головокружения.) Покупателей в середине недели не так много, Интернет почти не ловит... Поэтому я ничего не знала об акции с белыми шарами, цветами и игрушками. Я была очень удивлена, когда ближе к шести часам вечера начали приходить люди за чётным количеством гвоздик. Обычно за этим идут в первой половине дня. Когда мне рассказали, зачем вечером людям понадобились поминальные букеты, стало по-настоящему страшно... Руки перестали слушаться, пришлось собирать всю свою волю в кулак, чтобы завязать траурную ленту на цветах. Странно... каждый день это приходится делать, сочувствуя людям, отправляющимся на скорбное мероприятие, но при этом не теряешь самообладания... Здесь иначе... не передать... Кто-то кричит, то все эти бесполезные акции ничего в себе не несут. Неправда! Несут сострадание, сочувствие и оставляют надежду, что ещё не всё потеряно для нашего народа. Когда жители маленького провинциального городка, находящегося так далеко от места трагедии, идут за цветами, чтобы помянуть, понимаешь, что фразы о скорби, которыми пестрят ленты соцсетей, не пустые слова. Передала с незнакомой покупательницей цветы от себя, просила её положить...


(Фото с сайта газеты "Голос кольчугинца" - лавочка на пл. Ленина у Вечного Огня)



Произошедшее откликнулось у многих, как я воспринимаю. Мы с женой не смотрим ТВ и новости. Сам узнал о произошедшем в одной из тем форума через время. Потом супруга узнала, и она как-то произвольно попала в этот поток, в это поле. Через некоторое время и я его почувствовал. Переживая это горе и желая пережить произошедшее, тем, кто остался без родных, и тем, кто внезапно ушёл из жизни. 

Раньше не понимал эмоциональную женскую впечатлительность. А сейчас, в том числе в текущем событии, появилось понимание. Когда начинаешь обращать внимание на эту трагедию, то контактируешь с полем произошедшего. А там очень много страшного, тяжёлого, болезненного. Женщины просто более восприимчивы к этому, более настроены чувствовать то, что не видно, но есть. Так сказать витает в воздухе. Многие люди не видят, не воспринимают этот уровень. И для них "ничего нет" и "всё зря". Но вместе с совершаемыми материальными действиями (принести цветы), люди совершают нематериальные действия - разделить боль, дать поддержку, посочувствовать, побыть вместе. Они тоже есть. хоть и не видны. И я уверен, они помогают. Тем, кто тонко чувствует, на мой взгляд, важно не сомневаться в себе (в том, что чувствуют), знать что они реально помогают полю и всем его участникам разделяя боль, понимать, что принятую в себя боль - важно переварить! Иначе она навредит. Потому некоторым лучше и не смотреть новости.

Берегите себя и своих близких. Никто не знает когда нам предстоит прощаться.

Теги: Кемерово, трагедия, сопереживание, траур, пожар, ЧС, черезвычайная ситуация, психология, эмпатия
Комментарии
Алдухова Софья Владимировна
Игорь Малов писал(а):
А сейчас, в том числе в текущем событии, появилось понимание. Когда начинаешь обращать внимание на эту трагедию, то контактируешь с полем произошедшего.
Так и есть.
Игорь Малов писал(а):
Тем, кто тонко чувствует, на мой взгляд, важно не сомневаться в себе (в том, что чувствуют), знать что они реально помогают полю и всем его участникам разделяя боль, понимать, что принятую в себя боль - важно переварить! Иначе она навредит. Потому некоторым лучше и не смотреть новости
Согласна с Вами.
Эту боль осознанно пережить и переосмыслить ценности каждого дня и общения с окружающими людьми.
"Берегите себя и своих близких. Никто не знает когда нам предстоит прощаться.'

Когда приходят клиенты с болью утраты важно самому сохранять самообладание.
Если эмоционально завязан в этой ситуации, то сложно перенастроиться.
Поэтому, понимая необходимость внутреннего равновесия нужно быть внимательным к тому, что происходит с тобой, чтобы помочь другим.

Игорь, благодарю Вас за статью-рассуждение о сопереживании и незримой поддержке тех, кто в состоянии горевания.
№1 | 30 марта 2018
Игорь Малов
№1 | u71183 | Алдухова Софья Владимировна писал(а):
Когда приходят клиенты с болью утраты важно самому сохранять самообладание.
Очень значимая мысль для меня в настоящий момент. Откликнулось. Спасибо за напоминание!

№1 | u71183 | Алдухова Софья Владимировна писал(а):

Если эмоционально завязан в этой ситуации, то сложно перенастроиться.
Поэтому, понимая необходимость внутреннего равновесия нужно быть внимательным к тому, что происходит с тобой, чтобы помочь другим.
Согласен! Так сказать, спасая утопающего не утонуть самому.

№1 | u71183 | Алдухова Софья Владимировна писал(а):
Игорь, благодарю Вас за статью-рассуждение о сопереживании и незримой поддержке тех, кто в состоянии горевания.
Пожалуйста). Как Вы здорово собрали мысли во едино одним предложением!

Благодарю за участие!
№1 | 30 марта 2018
Talking cat
А вот у меня вопрос. Я вот не понимаю этого всенародного выражения скорби. Я понимаю что это трагедия, что погибли люди тем более погибли дети, но я знаю статистику за прошлый год. И мне кажется что вот все эти цветочки, свечки, игрушки это всё ерунда, а вот если каждый будет действительно неравнодушен, каждый спросит с себя, а могу ли я помочь предотвратить такое в будущем. Это будет куда лучше чем порадовать продавцов цветов и плюшевых игрушек.
№1 | 30 марта 2018
Игорь Малов
Серость, спасибо за некатегоричное выражение своего мнения!

№3 | u168296 | Серость писал(а):
И мне кажется что вот все эти цветочки, свечки, игрушки это всё ерунда, а вот если каждый будет действительно неравнодушен, каждый спросит с себя, а могу ли я помочь предотвратить такое в будущем.
Похоже, Вы человек дела. Это мужская черта. То, что Вы предлагаете - очень правильно.
Сопереживание - больше женская черта. И многие люди (в основном женщины) согласятся, что это тоже важно.

Мне видится, что все люди разные и хорошо, когда каждый делает хорошее так, как считает правильным. Так мы дополняем друг друга.
№1 | 30 марта 2018
Оксана Океана
Я после трагедии наткнулась на пост девушки. исповедующую индийские религии, она писала, что люди своей скорбью наоборот создают и наполняют поле скорби, и что для умерших это плохо.
№1 | 5 апреля 2018
Игорь Малов
Лолла, спасибо за участие! Если люди к полю трагедии добавляют свою скорбь, то отягощают его. Если разделяют скорбь, то оно становится менее плотным. Мне так видится.
№1 | 5 апреля 2018
[ добавить комментарий ]