Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Как справляться с негативными эмоциями и быть примером для детей.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья вопрос-ответ.

Мне задали вопрос по предыдущей статье подростковая жесткость. В результате получилась статья-ответ. Публикую! Возможно, будет полезно для всех.



Очень своевременная статья! Спасибо, Игорь. Видно, что серьезно подходите ко всем вопросам, не для галочки. Хотелось бы уточнить еще момент — мы как родители должны научить детей на своем примере справляться с негативными эмоциями. Но мы порой и хотели бы, да сами не умеем с ними справляться. Подскажите, как это делать? Может, что-то почитать, посмотреть, послушать? Или вы какой-то совет можете дать?

Здравствуйте, Ольга!
Благодарю за Ваш отклик. Рад, что статья оказалась своевременной.
То, что Вы интересуетесь вопросами саморазвития, это уже ответственная родительская позиция, что вызывает уважение. Универсального ответа нет, каждый человек уникален. Материала очень много. Необходимо изучать эту тему: смотреть разные видеолекции, вебинары, слушать аудиозаписи, читать статьи, книги. Таким образом находить подходящие Вам варианты. Дам некоторые общие рекомендации.
Общение со «старшими». Хорошо иметь возможность выгружаться (выговариваться) и советоваться с кем-то более знающим. Консультироваться у психологов, если религиозны — священников, просто старших мудрых людей, имеющих положительный опыт по заданной теме.



Тело. Нужны нагрузки и время на восстановление. Для снятия напряжения хорошо выделять время на физкультуру. Для мужчин это больше спорт, тренировки. Для женщин танцы, фитнес. И тем и другим может подойти йога, т.к. совмещает дыхательную практику с физнагрузкой. Хорошо также просто устраивать прогулки, особенно гулять на природе. Массаж, баня, ванна, умеренный контрастный душ. Достаточный сон, питание.

Техника общения. Полезно почитать про «я-сообщения», изучить и применять. Мне нравится техника написания любовных посланий из книги Джона Грея «Мужчины с Марса, Женщины с Венеры». Это обучает выражать свои эмоции всесторонне: отрицательные и положительные. Стоит изучать тему личных границ.





Ежедневная практика саморазвития. Варианты: аутогенная тренировка (самонастрой), нервно-мышечная релаксация, дыхательные практики на расслабление, йога, медитация, молитва.
Забота о себе, восполнение энергии. Хобби, делание того, что даёт энергию, делает счастливее.

 


Создание/участие в группе. Хорошо объединяться в родительские группы, чтобы делиться опытом и поддерживать друг друга.


Самообразование. Лад с детьми начинается с лада между родителями. Небольшая подборка по теме отношений есть у меня здесь https://www.b17.ru/blog/man_and_woman_brain/ также Вам могут оказаться интересны другие мои статьи https://www.b17.ru/malov/#article



Не пытайтесь объять всё сразу. Начните с того, что Вам легче и больше нравится. Постепенно пробуйте делать что-то ещё.
Удачи!
Если материал оказался Вам полезен, интересен - нажмите "спасибо".
Если есть свои варианты ответа или добавления - пишите в комментарии, интересно узнать!
Всем счастья!



Теги: эмоции, негативные эмоции, отрицательные эмоции, саморазвитие, практическая психология, родители, личные границы, границы, отношения, общение, тело, образование
Комментарии
Виктория Витте
Супер! Кратко, по делу. Огромное спасибо
№1 | 29 апреля 2018
Карпов Андрей Владимирович
Спасибо, Игорь. Доступно, компактно, понятно. Благодарю.
№1 | 29 апреля 2018
Игорь Малов
Виктория Витте, благодарю Вас за отклик!
№1 | 29 апреля 2018
Игорь Малов
Карпов Андрей Владимирович, пожалуйста!
Спасибо за взгляд мужчины-специалиста!
№1 | 29 апреля 2018
Карпов Андрей Владимирович
Вот попалась на газа цитата Ричарда Баха, книга "Гипноз для Марии".

"Негатив - это не испытание,

негатив - это то что ты получаешь, его не выдержав".

№1 | 29 апреля 2018
Игорь Малов
Карпов Андрей Владимирович, благодарю!
Хорошее изречение. Мне нравятся книги Ричарда Баха, надо будет почитать.
№1 | 29 апреля 2018
Путилин Олег Викторович
Игорь, базовые вещи назвали! А про технику любовных посланий можно подробнее, в чем суть? Спасибо Вам за статью! Да, еще, конечно, юмор подключаем, нестандартный ракурс ищем, иногда даже ресурс
№1 | 29 апреля 2018
Игорь Малов
Путилин Олег Викторович, пожалуйста!
Да, юмор. Отличное дополнение! Например, театральная ссора. Когда супруги друг другу высказывают претензии как будто играют роль в театре. Высказывания, мимика и поза выразительны и весело смотрятся со стороны. И негатив выражен, и выглядит забавно.
Про технику любовных посланий. Суть в том, чтобы выражать партнёру не только любовь, но и негативные эмоции: гнев/злость, страх, печаль/грусть, сожаление. Завершается послание любовью и благодарностью.
Благодарю за участие!
№1 | 30 апреля 2018
Путилин Олег Викторович
Игорь, спасибо за Ваш рассказ и пояснение!
№1 | 30 апреля 2018
Купцова Татьяна Викторовна
Очень позитивно! Спасибо!
№1 | 5 июня 2018
[ Читать все комментарии (18) ]    [ добавить комментарий ]