Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Обнимашки как телесно-ориентированная терапия

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Вчера был Международный День Объятий. Активной группой молодёжи мы провели флешмоб "обнимашек" в нашем городе. Переполненный впечатлениями от участия написал эту статью. P.S.: много фото))


Обнимашки, бесплатные объятия (англ. Free Hugs) — движение, участники которого выходят на улицы и предлагают незнакомым людям свои объятия. Основано австралийцем Хуаном Манном в 2004 году. Международную известность приобрело в 2006 году благодаря музыкальному видеоклипу австралийской рок-группы Sick Puppies, опубликованному на YouTube.

Википедия.

Как часто люди в наше время встречаются с одиночеством, стрессом, тревогой, депрессией. Как часто не хватает кого-то рядом для поддержки и просто доверительного слушания. Скольких из нас "недолюбили" в детстве, скольким  хочется, чтобы их просто обняли или погладили по голове.

Современной жизни полной инноваций, создаваемого комфорта, научно-технического прогресса, роста ВВП и прочего, остро не хватает человечности, душевного тепла и близости.

Учителя по тайскому массажу на обучении говорили мне, что у европейских людей большая проблема - недотроганность)). Я добавлю сюда - недообнятость). Понятно что не всем это подходит. Прикинем грубо, если НЛП делит людей на визуалов, аудиалов и кинестетиков, то нуждающихся в тактильности - треть. Учитывая, что европейцы (и мы в их числе) живут умом, мало двигаясь, много стрессуя, с постоянно скачущим вниманием, нам просто необходим отдых, расслабление, выражение эмоций и позитивный телесный контакт. 

Когда у человека недостаточно сил, чтобы разобраться в себе, от попыток распутать клубок мыслей, он ещё больше запутывается, а его самочувствие ухудшается. Тогда необходимо переключить своё внимание с внутреннего пространства на внешнее, снять накал и остроту субъективных проблем.

Массажные практики, йога, релаксации, аутогенные тренировки, дыхательные упражнения, медитации, отдых на природе, рукоделие, спорт, арт-терапия - всё это хорошие способы снятия стресса. Они переключают внимание на объективную реальность. Какие-то из них люди интуитивно находят сами, какие-то рекомендуют специалисты, когда человек обратился.

Давайте посмотрим на "обнимашки", как телесно-ориентированную практику.

 

Добавим немного Вики:

Объятие — форма физической близости, универсальная в человеческих сообществах, в которых двое или больше людей обвивают свои руки вокруг шеи или туловища друг друга и крепко держат друг друга.

...

В зависимости от культуры, связей и отношений, объятие может обозначать знакомство, любовь, привязанность, дружбу, братство или сочувствие, а также поддержку, утешение и сопереживание, особенно там, где слов недостаточно. Объятие обычно демонстрирует любовь и душевное тепло, иногда возникающие от радости или счастья воссоединения или встречи после долгой разлуки... Продолжительность объятий обусловлена социально и культурно.

Википедия. 

Обнимашки могут дать случайным прохожим пространство для спонтанного выхода из своих проблем в объективную реальность, получить чувство принятия и поддержки через тело. Даёт чувство контакта, соединённости с другими людьми. Может расколоть лёд чувства одиночества, внутреннего убеждения типа "меня не любят", "меня нельзя принять" и пр. Конечно, это капля в море текущих проблем и задач, однако это может стать той капелькой, которая потом вырастет в нечто большее.


Немного химии. Во время объятий вырабатывается окситоцин. 

Окситоцин усиливает чувство доверия, снижает тревогу и страх, дарит спокойствие и уверенность. Гормон укрепляет человеческие отношения. 

...

Американский эксперт по окситоцину доктор Пол Зак (Paul Zak) даже рекомендует минимальную норму обниманий — восемь раз в день

lifehacker.ru

Надо сказать, что окситоцин больше вырабатывается при обнимании близких людей, нежели чужих. Так что в этом вопросе объятия с незнакомыми людьми - скорее тренировка для более основательных объятий с родными и близкими. Другое дело, если пойти на обнимашки с друзьями, в таком случае будет много окситоцина от объятий с ними!



Участие во флешмобе "Обнимашки" в качестве обнимающих, как и в других добровольческих благотворительных акциях, даёт возможность людям, испытывающим одиночество, найти себе друзей и получить много позитивного общения. Плюс, когда люди делают что-то хорошее для других их собственные проблемы становятся не такими острыми, а положительная обратная связь и благожелание обеспечивают более лёгкое разрешение своих трудностей.

В расстановках встречалось тренировочное упражнение, где все участники в настроении любви обнимают одного, стоящего в центре. Подобного рода упражнение, когда тебя обнимают "со всех сторон", создаёт ощущение всеобщего принятия, любви и душевного тепла.


Вряд ли кто-то из прохожих согласится на такой эксперимент, а вот участники группы профессиональных обнимателей, лучше узнав друг друга, к концу флешмоба вполне могут попробовать! У нас это получилось :).

По опыту проведения флешмоба "обнимашки" третий год подряд могу сказать, что эта акция благоприятно влияет как на участников мероприятия, так и на окружающих. Участники учатся говорить с незнакомыми людьми, получают ценный опыт преодоления отчуждённости, внутренних барьеров, робости. В группе это получается значительно легче. Встречающиеся люди улыбаются, автомобилисты сигналят и машут руками. Приходят отзывы приходят через соцсети, кому-то это создаёт настроение на день. 

Раньше были каляды, вечёрки, игры на Масленицу и по другим поводам, которые объединяли людей в радостном и интересном общении. "Обнимашки" - это один из современных способов сделать тоже самое.

Безусловно есть те, кому подобные акции не нравятся/непонятны. И это нормально.



Техника безопасности. Понятно, что в любой практике есть ограничения.

1) Не надо "причинять людям добро", пытаться обнять тех, кто не хочет этого. Насилие не приносит радости, это надо понимать. 

2) Правило номер ноль - обнимаю, если хочу. Не участвовать в обнимашках, если не хочется обнимать других. Во время участия, если устали, потеряли желание - не переступать через себя: перестать (временно или совсем). Не обнимать тех, к кому есть неприязнь. Берегите себя :)

 



В заключении хочу сказать. Любовь - это действие. Поэтому действуйте! Обнимайте друг друга! Находите свои варианты проявления этого чувства к окружающим! И будьте счастливы!

Обнимаю!

Ваш, Игорь Малов.

Теги: Обнимашки, бесплатные объятья, free hugs, телесно-ориентированная терапия, телеска, флешмоб, практическая психология
Комментарии
Юлия Вячеславовна Малина
Благодарю за статью.
Окситоцин должен помочь снизить неприятные ощущения от того, что не все пожелали обниматься)
Игорь, как думаете, возможно ли участие в подобной акции, если для человека объятия - нечто интимное? Не пропадет ли прелесть избранности обнимаемых, если есть день, когда обнимашки доступны любому?
№1 | 23 января 2018
Ирина Ожеховская
Потрясающая акция.
Благодарю, что поделились опытом.
№1 | 23 января 2018
Игорь Малов
Юлия Вячеславовна Малина, на радость!
О да, окситоцин нам помог! А от опыта отказов - мужчина только крепчает))).
В случае интимного значения объятий для человека, думаю, желание участвовать в подобной акции не возникнет. Надо слушать себя.
№1 | 23 января 2018
Игорь Малов
Ожеховская Ирина Васильевна, рад, что пришлась Вам по нраву!
№1 | 23 января 2018
Ковалев Игорь Анатольевич
да
№1 | 23 января 2018
Кирсанова Ирина Владимировна
Игорь Малов писал(а):
Любовь - это действие. Поэтому действуйте! Обнимайте друг друга! Находите свои варианты проявления этого чувства к окружающим!
Прекрасное начинание и практика! Спасибо, что поделились!
№1 | 23 января 2018
Виктор Васильевич Морозов
Игорь, спасибо Вам за интересную публикацию!
№1 | 23 января 2018
Залесская Мария Андреевна
Спасибо за интересный материал!
№1 | 23 января 2018
Путилин Олег Викторович
Игорь, чудесно! Таким теплом веет от Вашей статьи! Спасибо!
№1 | 23 января 2018
Игорь Малов
Путилин Олег Викторович, пожалуйста).
Рад, что Вы заглянули!
№1 | 23 января 2018
[ Читать все комментарии (42) ]    [ добавить комментарий ]