Игорь Малов Психолог, Аккредитованный специалист ЭОТ

Тайский массаж - практика релаксации.

Мой блог / Просмотр публикации
От автора: Статья, которую я написал после прохождения курсов тайского массажа. Для тех, кому интересна эта тема.



Вернувшись с курсов тайского массажа делюсь тем интересным, что узнал о нём.

Услышав словосочетание "тайский массаж", может возникнуть ассоциация с эротическим массажем. Во всяком случае, такое представление когда-то было у меня. Но так было далеко не всегда. Подобная слава возникла во время Вьетнамской войны. США использовали Тайланд для отдыха военнослужащих на время отпусков в военной кампании. В то время ситуация в стране сильно изменилась. Появилось много салонов ориентированных на отдых американцев. Алкоголь, которого прежде не было, проституция. Услуги по массажу в таких салонах экзотически именовались "тайским массажом", хотя имели с ним мало общего. Благодаря усилиям Короля Тайланда тайский массаж, который можно по праву считать достоянием страны, снова возвращает себе статус оздоровительной практики.


История тайского массажа берёт своё начало во времена раннего буддизма 2500 лет назад. Его основоположником считается доктор Шиваго (Jivaka Kumar Bhaccha). Тайский массаж не является чисто физической процедурой. Для его проведения массажист должен прийти в соответствующее состояние, которое называют "метта" (любящая доброта, благожелательность), действуя таким образом для максимальной пользы обратившегося. В основном в Тайланде тайский массаж практиковался буддистскими монахами. Таким образом, тайский массаж для многих тайцев является частью духовного пути.


Тайский массаж называют также йога-массажем или пассивной йогой. Нет, Вас не будут сажать в позу лотоса. Просто в нём есть растяжки и некоторые позиции проработки мышц, которые прорабатывают с помощью йоги. Хотя практики не равноценны и имеют каждая свои особенности и пользу, всё же, если йога Вам не доступна, можно добиться некоторого "йогического" эффекта с помощью тайского массажа. Если понравится, возможно потом запишитесь на занятия йогой, во всяком случае у меня такая мысль появилась :).

Существуют два стиля тайского массажа: северный и южный стиль. Южный стиль называют королевским тайским массажем. Массажист находится на расстоянии от массируемого, контакт тел минимален. В основном делается руками и пальцами. Такой массаж носит более ритуальный характер и предназначен для высоких особ, потому и носит такое название. Северный стиль более контактный. Для массажа применяются большие пальцы рук, кисти, предплечья, локти, колени, стопы. Преимущество такого массажа перед классическим в том, что массажист, меняя положение своего тела и способы массажа, не перегружает свои пальцы, руки, верхний отдел спины. Таким образом, удаётся достигнуть большего расслабления, которое и передаётся массируемому. В современном западном мире у людей присутствует тактильный голод. Поскольку в северном стиле тело массажиста находится в постоянном контакте с телом клиента, эта психологическая потребность удовлетворяется.

Тайский массаж не делается на какой-то отдельной части тела: спина, ноги, шейно-воротниковая зона. Все мышцы тела связаны между собой и имеют взаимное влияние, поэтому применяется холистический (целостный) подход.

Тайский массаж делается в спокойной доверительной обстановке. Возможно потому что первые массажисты были монахами (есть ограничения на прикосновения), поэтому его делают в одежде. Свободные штаны и футболка вполне подойдут.

По моему опыту, тайский массаж является хорошей практикой расслабления тела и успокоения ума. А коллега по тайскому сказала, что у клиента, которых ходил к ней еженедельно в течение полугода прошли панические атаки. Массаж не решит наших психологических проблем, но может значительно снять их остроту, влиянием тела на психику.

Надеюсь вам было интересно прочитать про тайский массаж. Если так, возможно пришло время его попробовать! Если понравится - можете пройти обучение. Я проходил его в "Метта-скул", а если будете в г. Кольчугино - буду рад предложить свои услуги!



Счастья и благополучия!
Малов Игорь.

Теги: вне профессии, тайский массаж, телесно-ориентированная терапия, массаж
Комментарии
Трещёв Дмитрий Александрович
Спасибо. Люблю я его. С Тайланда. И вообще все телесное. Визуал идёт в художественную галерею, аудиал -на концерт, а мы кинестетики-в баню и на тайский массаж.
№1 | 13 мая 2017
Алдухова Софья Владимировна
Игорь, статью прочла вовремя.Послезавтра улетаю в Тайланд.
Обязательно схожу на массаж.
Игорь Малов писал(а):
Все мышцы тела связаны между собой и имеют взаимное влияние, поэтому применяется холистический (целостный) подход.
Это то, что близко моему мировосприятию.
Игорь Малов писал(а):
Преимущество такого массажа перед классическим в том, что массажист, меняя положение своего тела и способы массажа, не перегружает свои пальцы, руки, верхний отдел спины. Таким образом, удаётся достигнуть большего расслабления, которое и передаётся массируемому
Это интересно прочувствовать.
Игорь Малов писал(а):
Таким образом, тайский массаж для многих тайцев является частью духовного пути
Благодарю!
№1 | 11 апреля 2018
Игорь Малов
Алдухова Софья Владимировна, наши мастера (обучались в северном Тайланде) критиковали таек, у которых массаж поставлен на поток. Говорят, они устают и делают телом, мало "метты". И не рекомендовали делать "кобру", может поясница потом болеть.
Не знаю верны ли данные, но с заботой о Вас передал! Как говорится, (массажиста) выбирайте сердцем!)))
Доброго пути и хорошего отдыха!
№1 | 11 апреля 2018
Алдухова Софья Владимировна
Игорь, благодарна за заботу и пожелания, буду исходить из внутреннего ощущения и понимания себя: тот ли это человек, которому могу довериться.:))
№1 | 12 апреля 2018
[ добавить комментарий ]